Заведующий центром гражданского образования и культурологии ПОИПКРО Антон Петров представил методики работы с артефактами военного времени на итоговой конференции проекта «Без срока давности. Дорогами семейной памяти»

Дата публикации: 27.11.2025 15:51:34

22 ноября 2025 года в Москве прошла итоговая практическая конференция проекта «Без срока давности. Дорогами семейной памяти», реализуемого Национальной родительской ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов.

Основной темой конференции стали вопросы включения тематики геноцида мирных граждан СССР в оккупации в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в семейное воспитание и создание условий для мотивации семей к самостоятельному изучению истории событий ВОВ, формирования уважения к памяти жертв геноцида мирного населения, героев войны и тружеников тыла.

Мероприятие собрало более 150 человек из разных уголков страны, в том числе: Республики Адыгея, Херсонской, Нижегородской, Псковской, Калининградской областей, Алтайского края, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов и ряда других регионов.

Участникам презентовали проект «Без срока давности. Дорогами семейной памяти» и его информационно-методические материалы. Также, выступили эксперты в вопросах сохранения исторической памяти. Заведующий центром гражданского образования и культурологии ПОИПКРО Антон Петров наглядно представил методики работы с артефактами военного времени.

Спикеры конференции представили собственный региональный практический опыт работы по сохранению памяти о геноциде мирного населения в период Великой Отечественной войны, развитию мотивации к самостоятельному изучению темы в рамках семейного воспитания, обсудили педагогические условия и механизмы подготовки обучающихся к участию в конкурсах военно-патриотической направленности, презентовали проекты.



Закрыть