28 марта 2024 г. Пасман Татьяна Борисовна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГБОУ ДПО ПОИПКРО приняла участие в семинаре по теме «Изучение Псковского края в образовательных учреждениях: потребности и ресурсы», организованном управлением образования г. Пскова при поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект» (руководитель Василенко О.В.). Символично, что мероприятие прошло в старейшей образовательной организации города: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Л.М. Поземского».  Выпускники бывшей губернской мужской гимназии – В.А. Каверин, Ю.Н. Тынянов, И.К. и А.К. Кикоины, Л.А. Зильбер и др. – прославили Псковскую землю,  внесли достойный вклад в развитие российской и мировой культуры.

В ходе семинара его участники — заместители директоров по воспитательной работе и учителя предметники – познакомились с краеведческими материалами, разработанными «Чудских проектом» для использования на уроках и во внеурочной деятельности. Информацию о них и сами материалы можно найти на сайте ПООО «Чудской проект» в разделе «Публикации». Там размещены исторические справки, викторины и конспекты уроков/классных часов/внеурочных занятий  по истории Псковского края, разработанные сотрудниками организации и привлеченными специалистами их Дома народного творчества, ГБОУ ДПО ПОИПКРО и др. в рамках реализации проектов ««Твоя губерния» к 250-летию образования Псковской губернии и «Этнокультурный регион». Также свои ресурсы и мероприятия для школьников и педагогов представили Л.Ф. Русанова, заведующая Историко – краеведческой библиотекой им. И.И. Василева и сотрудница ООО «Славянский тур».

Пасман Т.Б. выступила на семинаре с основным докладом по теме Краеведение и краеведческая работа в образовательных учреждениях Псковской области», а также в качестве модератора организовала обсуждение вопроса «Краеведческая работа в образовательных учреждениях: потребности и возможности». В ходе дискуссии участники – заместители директоров по воспитательной работе и учителя предметники озвучили свои предложения и  просьбы о методической и организационной поддержке для усиления краеведческого аспекта учебной и воспитательной работы.

59 queries in 0,134 seconds.