Более 700 учащихся и педагогов Псковской области приняли участие в краеведческой акции «Псковская область: 250 поводов для гордости», которая проходила этой осенью в образовательных учреждениях региона. Наибольшую активность в Акции проявили школьники и студенты из учебных заведений гг. Пскова, Невельского и Красногородского районов.

Для участия в Акции-конкурсе необходимо было подать индивидуальные или групповые заявки по одному из четырех направлений: «Литературное творчество», «Исследование», «Видеоэкскурсия» и «Вахта памяти». Последнее направление было посвящено краеведческим мероприятиям образовательных учреждений. В течение 2-х месяцев педагоги организовали и провели 10 мероприятий различных форматов (экскурсии, митинги, круглые столы, практические занятия, викторины, встречи с интересными псковичами и др.). В общей сложности в такие мероприятия было вовлечено около 600 школьников и студентов.

Особый интерес среди молодежи вызвали направления «Видеоэкскурсия» и «Исследование», на которые получены работы, посвященные не только историческим фигурам и событиям, но и самым разнообразным явлениям. Так, есть работы, посвященные устаревшим словам, народным играм, традиционным блюдам Псковщины, истории старых фотографий и даже одного уже исчезнувшего с карты области села.

Итоги Акции будут подведены не позднее 11 декабря и размещены на сайтах организаторов Акции: Псковской областной общественной организации «Чудской проект», Общественной палаты Псковской области, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Псковской областной организации «Профсоюз работников народного образования и науки РФ» и Псковского областного совета профсоюзов.

Награждение лауреатов и участников Акции, а также педагогов-наставников состоится в Пскове 20 декабря 2023 года.

Акция проводится в рамках регионального проекта «Твоя губерния», целью которого является привлечение внимания молодежи к истории родного края и выдающимся псковичам, которые внесли значительный вклад в развитие региона и страны. Проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Псковской области. 

61 queries in 0,135 seconds.