«Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» обеспечивает методическое сопровождение педагогов, участвующих в итоговом собеседовании по русскому языку: 20 января 2023 года состоялся вебинар по теме «Специфика речевой деятельности экзаменатора-собеседника при проведении итогового собеседования по русскому языку», 27 января 2023 года — вебинар для экспертов по теме «Согласование подходов к оцениванию устных ответов участников итогового собеседования по русскому языку». Руководитель вебинаров – Дмитриева Ольга Константиновна, доцент ПОИПКРО, канд. пед. наук.

На вебинарах были рассмотрены вопросы нормативного методического обеспечения деятельности собеседника и эксперта, их взаимодействия на разных этапах собеседования (пропедевтика ошибок, формулировка дополнительных вопросов и др.) и согласования подходов к оцениванию с другими экспертами на этапе знакомства с КИМ. Были даны практические рекомендации по примерному сценарию речевого поведения собеседника, использованию приёмов активного слушания и эффективного ведения диалога в процессе проведения итогового собеседования. Подробно была освещена специфика применения критериев оценивания выполненных заданий итогового собеседования. Слушателям были представлены варианты черновика эксперта и технология работы с ним. В ходе мероприятий педагоги получили ответы на вопросы, связанные со спецификой итогового собеседования по русскому языку учащихся с ОВЗ.

В работе вебинара для собеседников приняли участие 297 слушателей, вебинара для экспертов – 270 педагогов Псковской области.

Записи вебинаров размещены на официальном канале ЦНППМ Псковской области.

В период проведения итогового собеседования для экспертов будет работать горячая линия по согласованию подходов к оцениванию в трудных случаях.

Метка:

60 queries in 0,130 seconds.