ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» с 21 ноября по 21 декабря 2022 г. для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, специалистов муниципальных органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования, руководителей и специалистов муниципальных методических служб проводит курсы повышения квалификации по образовательной программе «Актуальные вопросы научно-методического сопровождения профессиональной деятельности педагогических и управленческих кадров» (в объёме 72 часа).

Форма обучения: очно-заочная (с применением дистанционных образовательных технологий), 06 декабря – очное участие. Запись и ссылка на курс в системе ДО.

Основное содержание программы:

Сущностные характеристики развития методической службы в России — от зарождения до современности. Стратегии трансформации муниципальных методических служб и служб образовательных организаций. Методические истории трансформации муниципальных методических служб и служб образовательных организаций Московской области, Новгородской области, Забайкальского края.

Механизмы взаимодействия методических служб с методическими и научными организациями, издательствами для внедрения в свою деятельность современных технологий и повышения качества образования.

Проектирование деятельности методических служб муниципального и институционального уровней. Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ) педагогов.

Основные виды научно-методического сопровождения. Типы, структуры и модели профессионального консультирования. Наставничество как современная технология развития персонала образовательной организации.

Формирование ИКТ-компетентности педагога: сущность, принципы, инструменты. Возможности Интернета для организации научно-методического сопровождения для педагогических и управленческих кадров

Безопасная работа педагога и руководителя в виртуальных профессиональных сообществах. Фактчекинг и медиаграмотность в научно-методическом сопровождении профессиональной деятельности педагогов и руководителей.

«Исследование урока» (lesson study) как форма организации современной системы методического сопровождения профессионального роста педагога. Роль руководителя в «исследовании школьных уроков».

В рамках курсов проводятся вебинары по актуальным вопросам научно-методического сопровождения. Ссылки для подключения — в дистанционном курсе.

Руководитель курсов: доцент кафедры управления развитием образовательных систем ПОИПКРО, кандидат педагогических наук — Сергеева Елена Евгеньевна (тел +79116110163, sergeevaee@poipkro.ru)

Запись на курс.

59 queries in 0,127 seconds.