ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»  живет не только инновациями, но и традициями. Одна из таких традиций – тесная связь с ветеранами педагогического труда, с теми, кто давно или совсем недавно трудился в коллективе.

27 октября 2022 года руководство и профсоюзный комитет института пригласили своих ветеранов собраться в ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова», пообщаться и познакомиться поближе с недавно открывшейся после большого ремонта библиотекой. Гости не скрывали радостных эмоций от долгожданной встречи. По отзывам ветеранов педагогического труда Г.А. Волковой, Н.Е. Олехнович, Е.Н. Ермолиной рассказываем об этом важном мероприятии.

Сотрудники библиотеки встретили гостей радушно и предложили знакомство с интересными, новыми отделами: кабинетом Валентина Яковлевича Курбатова, региональным центром Президентской библиотеки, региональным центром по работе с редкими и ценными документами. Интересным было знакомство с подлинными экспонатами кабинета В.Я Курбатова, представленными им лично и его коллегами, родственниками и друзьями, редкими изданиями русской литературы.

Незабываемо общение в теплой, дружеской обстановке за чашкой чая в Президентской библиотеке. Разговоры, воспоминания, беседы о творческой и учебной деятельности, о поездках и экскурсиях, о приобщении к компьютерной грамотности, об институте в прежние времена и сегодня… Что может быть лучше, чем общение с близкими по духу людьми, погружение в атмосферу духовности и интеллектуальности, ПОИПКРОвного братства!

Педагогика – наука древняя, которая с каждым новым витком развития получает новый импульс. Это не только новые технологии, on-line курсы повышения квалификации и тому подобное, но и новые цели, задачи, ценности в системе образования.  Но есть в педагогике ценности, над которыми не властно время, это – Учитель и Учитель.

Именно эта тема, рассмотренная с разных точек зрения, прозвучала во всех выступлениях участников встречи ветеранов труда ПОИПКРО. Встреча не только принесла радость профессионального общения с коллегами, но и показала  главное  –  есть связь времен.  Меняется жизнь, решаются новые задачи, проходит суета, но остается главное –любовь и уважение к педагогической профессии.

Об этом же и значимой роли института в профессиональном развитии руководящих и педагогических работников образовательных организаций Псковской области говорили В.Н. Соловьев, ректор института в 1990–1998 годы, отметивший постоянную ответственность педагогов за все, что происходит в обществе, Л.К. Фомичева, ректор ПОИКРО в 1999–2019 годах, акцентировавшая внимание на важности таких встреч, обмене богатым профессиональным опытом с ветеранами труда.

Ветераны труда Г.А. Волкова, Е.Н. Ермолина, Т.С. Кузина поделись воспоминаниями о творческой и деятельной атмосфере в институте, ярких событиях, профессионализме и таланте руководителей и коллег.

О.В. Урсова, и.о. ректора института,  Е.И. Баранова, доцент кафедры теории  и методики воспитания, Г.Н. Раусова, заведующая общим отделом, рассказали о том, чем живет институт сегодня, какие задачи приходится решать, с какими проблемами сталкиваться, какие инновации внедряются в областную систему образования. Ветераны института активно участвовали в обсуждении, ведь такими же заботами жили долгое время вместе со  своими коллегами.

В отзывах ветеранов о встрече выражается благодарность и.о. ректора Урсовой Ольге Владимировне, председателю профкома Щигоревой Ирине Николаевне, и.о. заведующей библиотекой Марковой Ирине Петровне, организаторам и участникам встречи, членам профкома и всему коллективу ПОИПКРО, надежда на продолжение общения.

 

61 queries in 0,145 seconds.