Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования ПОИПКРО Шлат Наталья Юрьевна с 17 по 21 октября находилась с рабочим визитом в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова (педагогический факультет, кафедра коррекционной работы).

Международное образовательной сотрудничество состоялась в ходе реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Со студентами направления «Олигофренопедагогика» проводились встречи в формате лекций с использованием метода case-study. В обсуждении вопросов практической реализации идей инклюзивного образования также приняли участие студенты — будущие учителя начальных классов и иностранного языка, психологи из Московского социально-педагогического института, посетившие ВГУ в рамках стажировки.

Кроме того, с коллегами кафедры коррекционной работы педагогического факультета затрагивались вопросы реализации программ повышения квалификации, особенностей взаимодействия академического сообщества и педагогов школ и детских садов в процессе поддержки детей с особыми потребностями, включая одарённых обучающихся.

Круглый стол с деканом факультета Инной Анатольевной Шараповой был посвящен выявлению путей взаимодействия образовательных организаций г. Пскова и г. Витебска по созданию условий для совместного поиска решений, направленных на преодоление эксклюзии в образовательном пространстве Союзного государства.

По итогам состоявшегося визита деканат педагогического факультета ВГУ им.  Машерова направил благодарность и. о. ректора ПОИПКРО Урсовой Ольге Владимировне и заведующему кафедрой дошкольного и начального образования Шлат Наталье Юрьевне и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Метка:

61 queries in 0,132 seconds.