Школьники Псковской области принимают участие в федеральном профориентационном проекте «Билет в будущее». На платформе уже зарегистрировано 1900 детей и 53 педагога-навигатора.

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре Псковского Агентства Информации рассказывали заместитель председателя комитета по образованию Псковской области Сергей Николаев, заведующая региональным центром профессиональной ориентации и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования ПОИПКРО, региональный координатор проекта «Билет в будущее» Елена Рыбальская, педагог-навигатор МАОУ СОШ № 47 Елена Маликова, куратор проекта «Билет в будущее» ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» Ольга Ефимова.

Заместитель председателя комитета по образованию Псковской области Сергей Николаев отметил, что проект успешно реализовывается и пользуется успехом, помогает школьникам определиться с будущей профессией, понять, что им интересно.

“Билет в будущее” реализовывается в три этапа — тестирование, профпробы, рекомендации по профессиональному развитию.

Региональный координатор проекта Елена Рыбальская подчеркнула, что тестирование на платформе отличается подробной обратной связью, которую дают эксперты. Профпробы пройдут в организациях среднего профессионального образования и детском технопарке «Кванториум Псков». На платформе пройти обучение смогли и педагоги-навигаторы – это специалисты, которые будут помогать детям участвовать в проекте.

«Проект эффективен и необходим. На сегодняшний день в проекте 29 компетенций, по которым школьники могут проходить профессиональные пробы», — сказала Елена Рыбальская.

На встрече присутствовали ученики Технического лицея Пскова. Ребятам была предоставлена возможность задать вопросы, а также посмотреть несколько серий сериала о профессиях «Билет в будущее». Героями сериала, созданного при поддержке нацпроекта «Образование», стали представители медицины, IT, медиа, инженерного дела, различных производств, науки, искусства и многих других сфер. В каждой серии зрители знакомятся с личной историей труда и успеха.

Метка:

59 queries in 0,140 seconds.