3 марта 2022 года состоялась видеоконференция по актуальным вопросам перехода на обучение по обновленным ФГОС НОО и ООО.

Данное мероприятие было организовано для родительской общественности Псковской области. В нем приняли участие:

— представители родительских комитетов и общественности Псковской области;

— специалисты Комитета по образованию Псковской области;

— ведущие сотрудники Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», реализующие дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» для педагогов региона.

В своем выступлении представители регионального органа исполнительной власти отметили, что обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. В ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Большое внимание ФГОС уделяют личностному развитию учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Сотрудники ПОИПКРО обратили внимание на тот факт, что благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Представители родительской общественности получили ответы на свои вопросы, выразили понимание в необходимости изменений.

Видеоконференция прошла в доброжелательной и конструктивной обстановке.

Подобные встречи запланированы в образовательных организациях Псковской области в очном формате.

Особое внимание будет уделяться родителям обучающихся 2, 3, 4 классов, которые планируют обучаться с 1.09.2022 года.

60 queries in 0,137 seconds.