Наставник VR/AR-квантума детского технопарка «Кванториум Псков» Виктория Зарецкая вошла в число 50 победителей Всероссийского конкурса «Лига лекторов» и получила награду конкурса – 2,5-килограммовый шунгитовый куб, символизирующий весомый вклад лекторов в дело просвещения. Также Виктория вошла в топ-10 номинантов премии от госкорпорации Росатом за вклад в популяризацию науки и технологий. В Конкурсе участвовало более 5 тысяч человек.  Цель конкурса — поиск и выявление талантливых лекторов.

Конкурс проходил в онлайн и офлайн форматах. Из 5 тысяч заявок в четвертьфинал вышло 800 человек и читали лекции в онлайн формате. По итогам зрительского голосования Виктория прошла в следующий этап с темой «Презентация проекта в виртуальных пространствах». Далее – офлайн выступление в Архангельске с лекцией «Как создать проект с дополненной реальностью». Финал состоялся в Москве, и 100 лучших лекторов страны читали лекции на площадках ведущих вузов. В МФТИ педагог рассказала студентам о создании виртуальных туров и панорамной съемке.

Виктория — победитель конкурса молодых педагогов «Профессиональный старт» в 2020 году; призер конкурса молодых педагогов «Профессиональный старт» в 2021 году; региональный эксперт WorldSkills Russia.

Победители второго сезона «Лиги Лекторов» также получат поддержку Общества «Знание» в развитии своих просветительских проектов, возможность выступать на лучших площадках страны в рамках просветительских мероприятий «Знания» и доступ к обучающей программе Общества.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко  поздравил участников финала конкурса и отметил, что второй сезон стал гораздо более массовым: в первом участвовало свыше 2,5 тысяч человек, то во втором – более 5 тысяч. Также Сергей Кириенко сказал, что планируется  новое направление конкурса – «Школьная Лига Лекторов» для ребят, которые хотят реализовать себя в просвещении. Отборочные этапы стартуют уже летом на базе летних лагерей.  Осенью учебные заведения выберут лучшего лектора среди учеников. На следующем региональном этапе будут отобраны лучшие для соревнования в полуфинале. Полуфинал пройдет во всех федеральных округах, и 5 участников от каждого отправятся на финал в Москву, где будут выбраны 20 победителей.

«Мы рады, что помимо признания мы даем участникам „Лиги лекторов“ инструменты для развития. Ораторское искусство — очень важный инструмент передачи знаний», — отметил генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.  Финалисты конкурса также получат призы от Российского общества «Знание»: путешествия по стране в рамках программы «Больше, чем путешествие», поддержку в создании и продвижении собственных просветительских проектов и доступ к комплексной обучающей программе общества по созданию современного просветительского контента: каналов, блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям. В настоящее время идет прием заявок для участия в третьем сезоне «Лиги Лекторов».

НАПОМНИМ:

Финалисты 1-ого всероссийского конкурса «лиги лекторов» 2021

СЕРГЕЙ ТРАЩЕНКОВ — финалист 1- ого Всероссийского конкурса «Лиги Лекторов» 2021, заместитель директора по проектному управлению ДТ «Кванториум Псков, мастер-педагог инициативы Intel® AI for Youth, автор онлайн-курсов по программированию на Python.

Темы выступлений Сергея Тращенкова:

— Как создаются проекты, использующие искусственный интеллект

— Как работает компьютерное зрение

— Чем интересно машинное обучение с подкреплением

 АЛЕКСАНДР ЦВЕТКОВ — финалист 1-ого Всероссийского конкурса «Лиги Лекторов» 2021, заместитель директора по образовательной деятельности ДТ «Кванториум Псков», победитель Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре (Грант КИАС РФФИ) , наставник победителей и призёров всероссийских и региональных конкурсов исследователей, аспирант Псковского государственного университета.

Темы выступлений Александра Цветкова:

— Немного о нанотехнологиях

— Нанотехнологии в живой природе

— Нанотехнологии в нашей жизни

Смотрите  лекции Виктории Зарецкой, Сергея Тращенкова, Александра Цветкова  https://drive.google.com/drive/folders/1QSTpj7qC7ycQLjqsAiW34naimBo5_EQD?usp=sharing

61 queries in 0,143 seconds.