27 апреля 2022 года, коллектив ПОИПКРО поздравил с 70-летним  юбилеем  Соловьева Владимира Николаевича, ректора, возглавлявшего институт с 1990 по 1998 годы.

C именем Владимира Николаевича Соловьева связано, пожалуй, одно из самых ярких десятилетий в истории Псковского областного института повышения квалификации работников образования.

Институт вышел на новый уровень общения с педагогами, видя в них заинтересованных сподвижников, готовых вместе с преподавателями института находить наиболее эффективные творческие формы развития в совместной деятельности.

Проводилась огромная работа по подготовке новых научных кадров, в аспирантурах лучших вузов Москвы и Санкт-Петербурга за счет института одновременно обучалось более 10 молодых преподавателей и методистов, большая часть из них стали кандидатами наук. В эти годы были подготовлены три докторские диссертации, в т.ч. докторами наук стали Н.С. Рыбаков и Е.Н. Степанов.

Активная заинтересованность педагогов во взаимодействии с институтом проявлялась в процессе подготовки и проведении ежегодных научно-практических конференций по инновационной деятельности педагогов. Ежегодно в конференциях участвовало около 500 практических работников. Лучшие доклады публиковались в ежегодно издаваемых сборниках работ педагогов, учитывались при проведении профессиональной аттестации.

Совместная научно-исследовательская работа педагогов стала основой для развития научных контактов с крупнейшими учеными страны, развития временных научно-исследовательских коллективов, для формирования и развития учебной и методической издательской деятельности. Институт занял ведущие позиции в стране по характеру, видам и востребованности издаваемой научно-методической продукции. Во главе издательства института стоял Владимир Николаевич.

Успешно развивались выездные виды и формы повышения квалификации педагогов на базе их родных школ, проводилось обучение педагогов основам компьютеризации в управленческом и образовательным аспектах. Владимир Николаевич Соловьев в составе рабочей группы стоял у истоков развития информатизации системы образования Псковской области, закладывая ее основы.

Системно проводилось повышение квалификации руководителей учреждений образования всех уровней, особо выделялись руководители научно-методической работы в лицеях и гимназиях. Коллектив института стал заметным центром повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в том числе талантливого отряда школьных психологов и социальных педагогов, школьных логопедов.

За каждым из этих дел, направлений деятельности –  значительная и талантливая ЛИЧНОСТЬ руководителя, человека, ученого, организатора Владимира Николаевича Соловьева, под чьим руководством институт прожил яркие десять лет своей истории и получил серьезный импульс к дальнейшему развитию.

Доброго Вам здоровья и благополучия на долгие годы, дорогой Владимир Николаевич!

Метка: ,

61 queries in 0,142 seconds.