Комитет по образованию Псковской области  рекомендует в период  с 9 по 16 ноября  2021 года провести в образовательных организациях муниципалитетов, а также в государственных образовательных организациях Неделю толерантности.

Хронологические рамки мероприятия определены двумя знаковыми событиями, демонстрирующими как яркий пример интолерантности современного общества («Хрустальная ночь[1]» — 9 ноября 1938 г.) так и серьезное стремление мирового сообщества преодолеть эту проблему (16 ноября 1995 года  ЮНЕСКО объявлен Международный день толерантности по случаю 50-летнего юбилея этой организации).

С 9 по 16 ноября – от годовщины «хрустальной ночи» до Дня толерантности —   каждый год мы приглашаем Вас, ваших коллег, учеников, принять участие в действиях, которые символизируют путь человечества от фашизма и нетерпимости к осознанию многообразия и к принятию ценностей многообразия и межкультурного диалога.

Данное мероприятие направлено на противодействие ксенофобии, преодоление этнических стереотипов, приобщение обучающихся к ценностям совместного проживания различных народов многонациональной России, развитие правовой культуры молодежи Псковской области.

Материалы для подготовки мероприятий и акций Недели толерантности можно найти на сайте http://www.holocf.ru/ (в разделах «Образовательные программы – Методические  материалы», «Наши издания»); на сайте ПОИПКРО размещено учебно-методическое пособие «Противодействие ксенофобии» (М., 2011), аналитические материалы по проведению Недели толерантности в регионе в разные годы. В Центре гражданского образования ПОИПКРО (180 000, г. Псков, ул. Гоголя, 14, каб. 214, тел. 8(8112)72-18-08) есть и другие учебно-методические материалы.

Комитет по образованию Псковской области, Центр гражданского образования ПОИПКРО в рамках данной недели объявляют конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий, детских творческих и исследовательских работ по теме «Мозаика культур».  Разработки уроков, мероприятий, творческие и исследовательские детские работы направлять по электронному адресу tatpasman1962@gmail.com с пометкой «Неделя толерантности».  Cрок подачи конкурсных работ — до 20 декабря 2021 года. Подведение итогов – 27 января 2022 года.

При оценке работ учитывается:

  • соответствие содержания заявленной теме, поставленной цели и задачам;
  • актуальность и оригинальность постановки проблемы; самостоятельный подход к ее решению;
  • глубина анализа и полнота отражения изучаемой проблемы; умение делать выводы; научность, логичность и стиль изложения;
  • количество и качество использованных материалов, в том числе научной и художественной литературы, документов, периодической печати, архивных материалов, устных свидетельств, иллюстраций.

Лучшие работы  будут отмечены призами, специальными дипломами и направлены (по договоренности с авторами) на межрегиональные, всероссийские и международные конкурсы по данной проблематике, также они будут рекомендованы к публикации.

     Отчеты о проведенных в районе (городе) мероприятиях Недели толерантности и участии в областном конкурсе направляются до 20 декабря 2021 года в электронном виде в Центр гражданского образования ПОИПКРО по адресам tatpasman1962@gmail.com с темой «Неделя толерантности».

[1] «Хрустальная ночь»  – первая акция массового истребления евреев на территории Третьего рейха, проведён­ная нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. За одну ночь были убиты свыше 90 человек, около 3,5 тысяч – арестованы и брошены в концлагеря. Бесчинства и погромы этой ночи стали прологом страшных преступлений нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны, человеконенавистниче­ской практики истребления миллионов людей.

Метка: ,

59 queries in 0,134 seconds.