Дорогие коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Учителя! Все достижения человечества связаны с людьми, которые не только обладают знаниями, но могут передавать их своим ученикам и радуются их успехам! 

Псковский областной институт повышения квалификации работников образования на протяжении многих лет сопровождает профессиональное развитие педагогов Псковской области через традиционные и инновационные формы работы. Ежегодно проходит большое количество обучающих мероприятий — за год повышают квалификацию и профессионально развиваются до 8000 тысяч педагогов.

Для достижения цели национального проекта “Образование” — вхождение в 10 лучших систем образования в мире — необходимо сосредоточить усилия на формировании функциональной грамотности школьников. Поэтому в 2021 году институтом, совместно с лучшими учителями, разрабатывается курс «Функциональная грамотность: теория, методика, практика». Курс посвящен дидактике и методике формирования и развития шести видов функциональной грамотности — читательской, естественнонаучной, математической, финансовой; креативному мышлению и глобальным компетенциям. Обучение на курсе пройдет более 600 учителей в ноябре-декабре этого года.

12 школ Псковской области с 2020 года принимают участие в проекте Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) “Управление развитием образовательных отношений субъектов в начальной школе в условиях цифровизации”, анализ данных и ряд принятых мер позволит успешнее выступать в международных сопоставительных исследованиях качества образования — PISA, PIRLS, TIMSS, PIRLS и др.

Таким образом, отчасти решается острая на сегодняшний день проблема, особенно для отечественного образования, поскольку для того, чтобы изменения в системе образования стали необратимыми, ученику необходим доступ к оцениванию. То есть педагогу, ранее считающемуся контролером, важно поделиться с учеником инструментами оценивания, раскрыть ему основания, или критерии, по которым производится оценивание,  дать возможность воспользоваться результатами оценивания в своих интересах. 

С 1 сентября 2021 года на базе ПОИПКРО начал работу Центр непрерывного повышения педагогического мастерства, который создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Наряду с традиционными формами повышения квалификации теперь появилась возможность реализовывать индивидуальные образовательные траектории для каждого педагога.

Важно отметить, что коллектив ПОИПКРО проводит серьезную работу по развитию цифровых навыков педагогов, постоянно проводятся учебные мероприятия по эффективной организации дистанционной работы с обучающимися. Используются эффективные приемы обратной связи, осваиваются самые новые технологии, которые позволяют не только не терять качество образовательного процесса, но и совершенствовать его.

Благодаря гибкой системе работы над качеством образования, формированию методического актива — “агентов изменений” в каждой образовательной организации, научно-методическому сопровождению, мы все вместе способны внедрять инновации и создавать условия для траектории развития каждого педагога и ребенка. 

59 queries in 0,131 seconds.