28 апреля 2021 года в ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» состоялась очная методическая встреча победителей и призёров первого областного конкурса молодых педагогов «Профессиональный старт». 20 молодых учителей разных специальностей, психологов, воспитателей, дефектологов и музыкальных руководителей детских садов, педагогов дополнительного образования, соревновавшихся друг с другом дистанционно,  впервые увиделись в офлайн режиме, познакомились и обменялись впечатлениями о том, что им дал этот необычный для Псковской области профессиональный марафон.

Конкурсные мероприятия «Профессионального старта» проводились в ноябре – декабре 2020 г. в дистанционной форме. Информация о них и видеоматериалы защиты проектных работ размещены на сайте ПОИПКРО. На конкурс подали заявки 61 педагог из 13 муниципальных образований Псковской области — Бежаницкий, Гдовский, Дедовичский, Дновский, Невельский, Опочецкий, Порховский, Псковский, Пыталовский, Себежский и Струго-Красненский районы, г. Великие Луки и г. Псков. Итоги подвели 15 декабря 2020 года. Практически сразу были вручены денежные сертификаты победителям (10 человек), призёрам (10 человек); поощрительные призы получили 19 педагогов, представивших свои проекты в финале. Но за организаторами конкурса остался долг – дипломы. Для их вручения и были собраны молодые педагоги 28 апреля.

Апрельская встреча прошла в живой непринуждённой форме. Сотрудники ПОИПКРО, члены проектных групп по «Адаптации молодых педагогов к реалиям современной школы» и реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях региона провели для молодых учителей  интерактивные занятия, используя актуальные методики и технологии, создали совместно с участниками портрет современного педагога, обменялись опытом участия и впечатлениями о конкурсе.

В процессе общения выяснилось, что, хотя опыт участников очень невелик (лишь у одного он приближался к 5 годам), им есть чем поделиться друг с другом и своими старшими коллегами. Есть интересные наработки, авторские программы, полезные увлечения. Мы договорились, что все это они представят на обсуждение VII Всероссийской конференции «Профессиональное развитие педагога в открытой образовательной среде» в декабре 2021 г.

Получил институт повышения квалификации и заказ от молодых на преодоление имеющихся у них профессиональных дефицитов. Эти запросы  станут значимой составляющей корректировки курсовой подготовки и других мероприятий ПОИПКРО 2021 г. и, конечно, будут учтены в планах 2022 г.

В завершение встречи Игорь Владимирович Прокофьев, заместитель председателя комитета по образованию Псковской области, вручил победителям и призёрам «Профессионального старта» долгожданные дипломы и выразил надежду на то, что подобные конкурсы и методические встречи станут хорошей региональной традицией, а сами участники останутся в профессии и будут достойно развивать лучшие традиции системы образования нашего региона.

Метка: , , ,

59 queries in 0,144 seconds.