В рамках федерального партийного проекта Единой России «Новая школа» Автономная некоммерческая организация «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» приглашает образовательные организации  к участию во  Всероссийском народном проекте  «Киноуроки в школах России». Проект реализуется  с 2014 г.  и включает в себя целостную систему воспитательной деятельности, ориентированную на консолидацию усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Его цель — Создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей.

Авторами разработана Концепция проекта, включающая методологические основания, созданы короткометражные игровые фильмы, методические рекомендации к ним, Модель реализации социальных практик, календарно – тематическое планирование и алгоритм анализа воспитательной деятельности.

Одним из значимых мероприятий проекта 2021 года должен стать Единый день кинопоказа в рамках проекта «Киноуроки в школах России»19 февраля 2021 года, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Информация о возможности участия в проекте размещена на сайте https://kinouroki.ru/. 

В Псковской области в Островском районе есть примеры успешной практики включения киноуроков в воспитательную работу.

Предлагаемая система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства. Проект реализуется в соответствии с целями, обозначенными в стратегических и нормативных документах Российской Федерации, ориентирован на решение задач Национальных проектов «Культура» и «Образование».

При разработке идеи Проекта была сформирована таблица созидательных качеств личности, понятий и принципов, включающая 99 понятий (качеств), в соответствии с количеством месяцев обучения в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 классы. Уровень сложности вводимых понятий (принципов, ценностей) увеличивается от месяца к месяцу, от одного учебного года к другому, с учетом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала.

Каждое качество раскрывается в идее одного профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения. К каждому фильму есть методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел содержания, расставляя акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни. Важным результатом киноурока, прошедшего экспертизу СПбАППО, РАО  и другими экспертными организациями (см. Концепцию),  разработчики проекта считают возникшую у школьников потребность подражания героям, обладающим рассматриваемым качеством. Заключительным этапом каждого киноурока является социальная практика, общественно полезное дало, инициированное классом после просмотра фильма и реализованное, как закрепление данного понятия, на практике.

Значимой составной частью проекта является участие образовательной организации в конкурсах и фестивалях.

В Псковской области в Островском районе есть примеры успешной практики включения киноуроков в воспитательную работу. «Учителя средней школы № 7 имени В. Н. Пушкарева уже успешно реализуют практику киноуроков. Коллектив учителей одержал победу на конкурсе социальных проектов в рамках инициативы «Киноуроки в школах России». Мы увидели, что фильмы помогают учителю раскрыть в учениках созидательные принципы нравственности и культуры, которые еще подкрепляются социальными практиками. На уровне района принято решение внедрить такую практику воспитательной работы во все школы района, — отметила она и добавила, что такая работа необходима даже во время дистанционного обучения. – Родители смотрят с детьми фильм и переживают вместе эмоциональное состояние» — рассказала Лариса Иванова заместитель главы Администрации Островского района на Всероссийском селекторном совещании https://proekty.er.ru/node/190756.

Метка:

59 queries in 0,139 seconds.