Конкурс направлен на повышение эффективности формирования и распространения культуры здорового и безопасного образа жизни в среде детей и подростков. Региональный этап Конкурса проводится в период с 28 мая по 1  ноября  2020 года в заочной форме.

 Возрастные группы участников Конкурса:

 1 группа: 8-12 лет;

 2 группа: 13-18 лет

Номинации конкурса:

 

1 номинация – «Социальный видеоролик по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся»;

2 номинация – «Наглядный раздаточный материал по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся» (буклет, плакат).

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном этапе Всероссийского конкурса социальной рекламы

в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «СТИЛЬ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ! 2020»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся «Стиль жизни – здоровье! 2020» (далее – Всероссийский конкурс, Конкурс).

1.2. Конкурс направлен на повышение эффективности формирования и распространения культуры здорового и безопасного образа жизни в среде детей и подростков; профилактику аддиктивного и аутодеструктивного поведения обучающихся в образовательных организациях; внедрение современных форм и методов просвещения с целью популяризации здорового и безопасного образа жизни; обновление наглядно-методического инструментария профилактической деятельности; повышение воспитательного потенциала образовательных организаций.

1.3. Основные задачи Конкурса:

— привлечение внимания обучающихся к социально значимым проблемам общества;

— пропаганда культуры безопасного и здорового образа жизни;

— просвещение детей и подростков в вопросах ведения здорового и безопасного образа жизни;

— создание условий для открытого, доверительногообщения, возможностей самоуправления обучающихся в процессе творческой работы над проектом;

— развитие социальной инициативы на основе сотрудничества обучающихся и их педагогов, родителей (законных представителей) в процессе подготовки конкурсной работы;

— обеспечение социальной поддержки творческой активности обучающихся, предоставление возможности выразить свое отношение к наиболее значимым социальным проблемам современного общества и предложить оптимальный способ их решения;

— распространение лучшего опыта по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни, профилактики аддиктивного поведения обучающихся в образовательных организациях;

— пополнение банка социально-ориентированной рекламной продукции.

1.4. Учредитель Всероссийского конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации. Учредителем регионального этапа конкурса является Комитет по образованию Псковской области.

1.5. Организатор Всероссийского конкурса – федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр защиты прав и интересов детей», организатор регионального этапа Конкурса – ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» (далее –  ПОИПКРО, организатор Конкурса).

  1. Порядок и сроки проведения регионального этапа Всероссийского конкурса

2.1. Региональный этап Конкурса проводится в период с 18 мая по 1  ноября  2020 года в заочной форме.

Работы, поступившие после окончания сроков проведения, а также конкурсные работы, оформленные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в Конкурсе приниматься не будут.

2.2. Работы, не принимавшие участие в региональном этапе, не будут допущены к участию в федеральном этапе Конкурса.

2.3. Для организации и проведения регионального этапа Конкурса формируется организационный комитет (далее – Оргкомитет), в состав которого входят представители учредителя и организатора Конкурса.

2.4. Оргкомитет:

— проводит организационную работу в соответствии с требованиями настоящего Положения;

— утверждает состав и условия работы Жюри Конкурса, протоколы решений Жюри.

Решение Оргкомитета утверждается председателем Оргкомитета.

2.5. Вся информация о ходе Конкурса публикуется на официальном сайте ПОИПКРО: http://poipkro.pskovedu.ru/

III. Номинации Всероссийского конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1 номинация – «Социальный видеоролик по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся»;

2 номинация – «Наглядный раздаточный материал по пропаганде здорового и безопасного образа жизни, направленный на профилактику зависимого поведения обучающихся» (буклет, плакат).

3.2. Возрастные группы участников Конкурса:

− 1 группа: 8-12 лет;

− 2 группа: 13-18 лет.

3.3. Общее число номинаций с учетом возрастных групп – 4.

  1. Участники Всероссийского конкурса

4.1. Участником Всероссийского конкурса может стать обучающийся (коллектив обучающихся) образовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, в возрасте от 8 до 18 лет.

4.2. Для участия в региональном этапе Конкурса обучающиеся:

— направляют информацию о себе и свои конкурсные работы на электронную почту center116216@mail.ru  в срок до 20 октября 2020 года с указанием в теме письма: «на конкурс «СТИЛЬ ЖИЗНИ – ЗДОРОВЬЕ! 2020»

— указывают в информации о себе наименование выбранной ими номинации Конкурса, данные об образовательной организации и другие запрашиваемые сведения согласно приложениям №  2, 3 к настоящему Положению;

— направляют в формате .pdf  подписанную форму согласия родителей (законных представителей) на участие ребенка в Конкурсе;

— подают конкурсные работы, подготовленные с учетом требований настоящего Положения.

  1. Требования к конкурсным работам

5.1. Конкурсная работа должна соответствовать требованиям, предъявляемым к проектам социальной рекламы:

— текст социальной рекламы должен быть кратким, лаконичным, оригинальным и отражать социальную тематику Всероссийского конкурса;

— видеоряд должен транслировать положительные образцы поведения, ориентированные на безопасный и здоровый образ жизни;

— содержание и сюжет конкурсной работы не должен противоречить законодательству Российской Федерации, в том числе Федеральным законам от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

5.2. В конкурсной работе не допускается:

— содержание ненормативной лексики, слов и фраз, унижающих человеческое достоинство, недостоверных сведений, а также информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей;

— наличие скрытой рекламы;

— демонстрация процесса курения, употребления алкогольных напитков, наркотических средств и других психотропных веществ;

— использование в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц (текстов, музыки, фотографий, видеоряда и т.п.).

Каждый участник гарантирует, что при подготовке и направлении его работы на Конкурс, а также при ее публикации и/или распространении в любой форме не были и не будут нарушены авторские и/или иные права третьих лиц.

5.3. Направленные для участия в Конкурсе работы должны быть оригинальными и подготовленными для участия исключительно в данном Конкурсе, наличие в работе логотипов и лозунгов других конкурсов является основанием для исключения работы из участия в Конкурсе. Рекомендации по подготовке конкурсных работ представлены в приложении № 1 к настоящему Положению.

5.4. Организаторы Конкурса имеют право на публикацию, а также иное распространение и тиражирование материалов, поступивших на конкурс, в том числе, на размещение в сети Интернет с обязательной ссылкой на авторство.

5.5. Все конкурсные работы, поданные на Конкурс, не рецензируются, не оплачиваются и не возвращаются.

  1. Процедура оценки конкурсных работ и определение победителей работ регионального этапа Всероссийского конкурса

6.1. Для осуществления оценки конкурсных работ регионального этапа создается Жюри, состав которого утверждается Оргкомитетом. Жюри на основе изучения и оценки конкурсных работ определяет победителей и дипломантов регионального этапа Конкурса.

6.2. Работы участников регионального этапа Всероссийского конкурса по каждой номинации оцениваются по пятибалльной системе (от 1 до 5 баллов) на основе следующих критериев:

1) соответствие работы тематике Всероссийского конкурса, его целям и задачам;

2) проявление индивидуальных творческих способностей, оригинальность идеи и исполнения, в том числе эмоциональное и цветовое воплощение;

3) содержание и логика построения работы;

4) содержание слогана, сопровождающего конкурсную работу: ясность, понятность и убедительность созидательного посыла;

5) качество оформления конкурсной работы (техническое качество выполнения, профессионализм решения, эффективность рекламных технологий).

Оценка конкурсных работ членами Жюри осуществляется с учетом возраста участника(-ов), подготовившего(-их) конкурсную работу.

6.3. Победители регионального этапа Всероссийского конкурса в каждой номинации определяются решением Жюри на основании рейтинга работ. Решение Жюри оформляется протоколом.

VII. Подведение итогов и награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса

7.1. В каждой номинации каждой возрастной группы победителю присваивается звание Лауреата регионального этапа Всероссийского конкурса, работы направляются для участия во втором этапе Конкурса; призерам, занявшим 2 и 3 место, – звание Дипломанта регионального этапа Всероссийского конкурса 2 и 3 степени соответственно. Всем победителям и призерам вручаются соответствующие дипломы.

Все участники получают Сертификат участника регионального этапа Всероссийского конкурса.

7.2. Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса публикуются на сайте ПОИПКРО: http://poipkro.pskovedu.ru/

Положение о конкурсе (с приложениями)

Метка:

61 queries in 0,124 seconds.