Институт для учителей

29 апреля 2020 года Псковскому областному институту повышения квалификации работников образования исполняется 75 лет. Это значительная и знаковая дата: решение о его создании было принято Псковским облисполкомом в победном 1945 году, за 10 дней до того, как замолчали боевые канонады Великой Отечественной войны, для обеспечения региона профессиональными учительскими кадрами. Осознавая важность этой работы, институту выделили в Доме Советов небольшую комнату для методистов и «малое зало» для проведения курсов.

В дни школьных каникул 1945 года в институте прошли первые курсы повышения квалификации учителей начальных классов, истории, русского языка и литературы. В том же победном году методисты Института усовершенствования учителей (ИУУ) 18 раз выезжали в районы для помощи педагогам и изучения опыта лучших учителей, занимались изготовлением самодельных наглядных пособий для школ.

Прошло 75 лет кропотливого труда. Постепенное улучшение положения в стране и области отразилось на положении института: увеличились объемы курсовой подготовки, число слушателей, штат сотрудников, появилось помещение, современное оборудование, сформировалась богатая библиотека. Важным этапом стало преобразование весной 1993 года ИУУ в Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО).

Сегодня Псковский областной институт повышения квалификации работников образования – неотъемлемая часть системы непрерывного профессионального образования Псковской области – осуществляет научно-методическое сопровождение процесса реализации стратегических направлений развития системы образования области, включающих непрерывность, персонификацию и актуальность повышения квалификации педагогических и руководящих работников в соответствии с государственной политикой, современной нормативной правовой базой в сфере образования, достижениями педагогической науки и практики с целью обеспечения качества образования в области, обеспечения перехода региональной системы образования на качественно новый уровень. Основными направлениями его деятельности являются следующие:

  • модернизация процесса переподготовки и повышения квалификации работников образования в современных условиях, предоставление разнообразного содержания и форм обучения на основе анализа реальной ситуации образовательной практики в регионе, в соответствии с выявленными профессиональными дефицитами, запросами педагогических работников;
  • обеспечение преемственности базового и дополнительного профессионального образования специалистов в условиях вариативности, многоуровневости и взаимосвязи;
  • научно-исследовательская деятельность по проблемам профессионального развития педагогов в системе постдипломного образования;
  • научно-методическое, методическое и информационное обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования в Псковской области;
  • организация и участие в реализации проектов и программ в сфере образования;
  • экспериментальная деятельность, направленная на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий, образовательных ресурсов;
  • участие в осуществлении мониторинга качества и эффективности системы образования;
  • организация и проведение научных, научно-практических, методических и иных мероприятий с работниками образования и обучающимися;
  • проведение анализа, экспертной оценки, диссеминации выявленного инновационного опыта, лучших педагогических практик в системе образования.

С 1945 года несколько поколений псковских (и не только псковских) учителей повышали квалификацию в институте. И на протяжении этих лет слушателей неизменно встречали высококвалифицированные специалисты, всегда готовые оказать всестороннюю помощь педагогам.  В институте на 4 кафедрах, в 7 центрах, 3 отделах и одной лаборатории работают 67 сотрудников, 40 % преподавателей и методистов имеют ученые степени и звания.

В условиях введения и реализации национальной системы учительского роста, профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов, различных форм итоговой аттестации учащихся, инклюзивного образования  в ПОИПКРО ежегодно проходят обучение более 4000 работников системы образования области. В совместной деятельности с образовательными организациями продолжается совершенствование востребованных педагогами форм методической работы, предполагающих предметно-практическое содержание: мастер-классов, дискуссий, конференций, профессиональных конкурсов, фестивалей, демонстрационных площадок, веб-семинаров, областных тематических консультаций.

Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рекомендованы как практики реализации комплексов мер по модернизации общего образования, достойные распространения в Российской Федерации, организация работы сетевых цен-тров повышения квалификации работников образования Псковской области (СЦПК), проведение демонстрационных площадок в системе повышения квалификации. Со многими СЦПК, которыми являются образовательные учреждения Псковской области, ПОИПКРО связывает плодотворная ра-бота в течение десятков лет, значима их роль в процессе повышения квалификации. Преподаватели и методисты института ведут экспериментальную, инновационную работу в тесном сотрудничестве с образовательными организациями области.

Одним из приоритетных направлений ПОИПКРО является деятельность в области информатизации образования:  апробация и пополнение электронных образовательных ресурсов региона,  постоянная работа по повышению качества применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обучению руководящих и педагогических работников образовательных организаций использованию информационных технологий в учебном процессе и самообразовании.

ПОИПКРО – неизменный участник реализации в Псковской области мероприятий национальных, государственных, областных программ и проектов в сфере образования. В 2019/2020 учебном году в рамках национального проекта «Образование» в ПОИПКРО проходит повышение квалификации руководящих и педагогических работников по проектам «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», государственной программе РФ «Развитие образования», государственной программе Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014–2020 годы».

Результаты научных исследований по различным направлениям многогранной и многоуровневой проблемы профессиональной компетентности педагога оперативно внедряются в образовательный процесс института, материализуются в публикациях сотрудников института, ежегодный объем которых составляет более 150 п.л., значительно представительство ПОИПКРО  на международных и российских конгрессах и конференциях.  ПОИПКРО тесно сотрудничает с региональными учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования всех федеральных округов Российской Федерации, реализует международную деятельность.

Среди значимых направлений деятельности института – издательская деятельность. Издательство ПОИПКРО постоянно участвует в международных и федеральных ярмарках и конкурсах книжной продукции, занесено в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова».

Преподаватели и методисты института постоянно принимают участие в организации и проведении мероприятий федерального и областного уровней: научно-практических конференций, профессиональных и методических конкурсов, семинаров, совещаний, смотров, выставок, областных мероприятий с работниками образования  и учащимися.

Деятельностью института руководят исполняющий обязанности ректора Вячеслав Георгиевич Степанов, проректор Оксана Геннадьевна Петрова. Людмила Кузьминична Фомичева, более 20 лет руководившая ПОИПКРО, продолжает оказывать коллективу научно-консультационную поддержку.

Учредитель ПОИПКРО – Комитет по образованию Псковской области. Работа института успешно развивается при непосредственном участии руководителей областного образования А.В. Седунова, председателя Комитета по образованию Псковской области, заместителей – Г.И. Барышникова, С.А. Николаева, И.В. Прокофьева, в тесном взаимодействии с муниципальными органами управления образованием.

За заслуги в развитии образования Псковский областной институт повышения квалификации работников образования неоднократно награждался грамотами Администрации Псковской области, Комитета по образованию Псковской области, благодарностями Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Министерства просвещения Российской Федерации.

За 75 лет изменилась структура института, выросли новые научно-методические кадры, чей опыт и мастерство неоднократно высоко оценивались отраслевым министерством, администрацией Псковской области, российским и региональным научным сообществом. Но самое главное – работу института, его преподавателей и методистов высоко оценивали педагоги. Мы всегда были вместе в деле развития псковского образования, юных псковичей. Поддерживали друг друга, взаимообогащались идеями, разрабатывали и реализовывали многочисленные программы и проекты. И в трудные времена совместно находили наиболее эффективные пути решения проблем, возможность сохранить лучшие традиции, кадры, поддержать творчество педагогов, которыми гордится наша область.

60 queries in 0,139 seconds.