29 апреля 2020 года – День рождения ПОИПКРО!

ИсторияО ЮбилееПоздравленияКонкурсОткрытая кафедраВыставкаКонтакты

Страницы истории на сайте к 70-летию ПОИПКРО (2015 г.)

 

Институт для учителей

29 апреля 2020 года Псковскому областному институту повышения квалификации работников образования исполняется 75 лет. Это значительная и знаковая дата: решение о его создании было принято Псковским облисполкомом в победном 1945 году, за 10 дней до того, как замолчали боевые канонады Великой Отечественной войны, для обеспечения региона профессиональными учительскими кадрами. Осознавая важность этой работы, институту выделили в Доме Советов небольшую комнату для методистов и «малое зало» для проведения курсов.

В дни школьных каникул 1945 года в институте прошли первые курсы повышения квалификации учителей начальных классов, истории, русского языка и литературы. В том же победном году методисты Института усовершенствования учителей (ИУУ) 18 раз выезжали в районы для помощи педагогам и изучения опыта лучших учителей, занимались изготовлением самодельных наглядных пособий для школ.

Прошло 75 лет кропотливого труда. Постепенное улучшение положения в стране и области отразилось на положении института: увеличились объемы курсовой подготовки, число слушателей, штат сотрудников, появилось помещение, современное оборудование, сформировалась богатая библиотека. Важным этапом стало преобразование весной 1993 года ИУУ в Псковский областной институт повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО).

Сегодня Псковский областной институт повышения квалификации работников образования – неотъемлемая часть системы непрерывного профессионального образования Псковской области – осуществляет научно-методическое сопровождение процесса реализации стратегических направлений развития системы образования области, включающих непрерывность, персонификацию и актуальность повышения квалификации педагогических и руководящих работников в соответствии с государственной политикой, современной нормативной правовой базой в сфере образования, достижениями педагогической науки и практики с целью обеспечения качества образования в области, обеспечения перехода региональной системы образования на качественно новый уровень. Основными направлениями его деятельности являются следующие:

  • модернизация процесса переподготовки и повышения квалификации работников образования в современных условиях, предоставление разнообразного содержания и форм обучения на основе анализа реальной ситуации образовательной практики в регионе, в соответствии с выявленными профессиональными дефицитами, запросами педагогических работников;
  • обеспечение преемственности базового и дополнительного профессионального образования специалистов в условиях вариативности, многоуровневости и взаимосвязи;
  • научно-исследовательская деятельность по проблемам профессионального развития педагогов в системе постдипломного образования;
  • научно-методическое, методическое и информационное обеспечение образовательной деятельности и управления системой образования в Псковской области;
  • организация и участие в реализации проектов и программ в сфере образования;
  • экспериментальная деятельность, направленная на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий, образовательных ресурсов;
  • участие в осуществлении мониторинга качества и эффективности системы образования;
  • организация и проведение научных, научно-практических, методических и иных мероприятий с работниками образования и обучающимися;
  • проведение анализа, экспертной оценки, диссеминации выявленного инновационного опыта, лучших педагогических практик в системе образования.

С 1945 года несколько поколений псковских (и не только псковских) учителей повышали квалификацию в институте. И на протяжении этих лет слушателей неизменно встречали высококвалифицированные специалисты, всегда готовые оказать всестороннюю помощь педагогам. В институте на 4 кафедрах, в 7 центрах, 3 отделах и одной лаборатории работают 67 сотрудников, 40 % преподавателей и методистов имеют ученые степени и звания.

В условиях введения и реализации национальной системы учительского роста, профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов, различных форм итоговой аттестации учащихся, инклюзивного образования в ПОИПКРО ежегодно проходят обучение более 4000 работников системы образования области. В совместной деятельности с образовательными организациями продолжается совершенствование востребованных педагогами форм методической работы, предполагающих предметно-практическое содержание: мастер-классов, дискуссий, конференций, профессиональных конкурсов, фестивалей, демонстрационных площадок, веб-семинаров, областных тематических консультаций.

Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» рекомендованы как практики реализации комплексов мер по модернизации общего образования, достойные распространения в Российской Федерации, организация работы сетевых центров повышения квалификации работников образования Псковской области (СЦПК), проведение демонстрационных площадок в системе повышения квалификации. Со многими СЦПК, которыми являются образовательные учреждения Псковской области, ПОИПКРО связывает плодотворная работа в течение десятков лет, значима их роль в процессе повышения квалификации. Преподаватели и методисты института ведут экспериментальную, инновационную работу в тесном сотрудничестве с образовательными организациями области.

Одним из приоритетных направлений ПОИПКРО является деятельность в области информатизации образования: апробация и пополнение электронных образовательных ресурсов региона, постоянная работа по повышению качества применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обучению руководящих и педагогических работников образовательных организаций использованию информационных технологий в учебном процессе и самообразовании.

ПОИПКРО – неизменный участник реализации в Псковской области мероприятий национальных, государственных, областных программ и проектов в сфере образования. В 2019/2020 учебном году в рамках национального проекта «Образование» в ПОИПКРО проходит повышение квалификации руководящих и педагогических работников по проектам «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», государственной программе РФ «Развитие образования», государственной программе Псковской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики на 2014–2020 годы».

Результаты научных исследований по различным направлениям многогранной и многоуровневой проблемы профессиональной компетентности педагога оперативно внедряются в образовательный процесс института, материализуются в публикациях сотрудников института, ежегодный объем которых составляет более 150 п.л., значительно представительство ПОИПКРО на международных и российских конгрессах и конференциях. ПОИПКРО тесно сотрудничает с региональными учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования всех федеральных округов Российской Федерации, реализует международную деятельность.

Среди значимых направлений деятельности института – издательская деятельность. Издательство ПОИПКРО постоянно участвует в международных и федеральных ярмарках и конкурсах книжной продукции, занесено в книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова».

Преподаватели и методисты института постоянно принимают участие в организации и проведении мероприятий федерального и областного уровней: научно-практических конференций, профессиональных и методических конкурсов, семинаров, совещаний, смотров, выставок, областных мероприятий с работниками образования и учащимися.

Деятельностью института руководят исполняющий обязанности ректора Вячеслав Георгиевич Степанов, проректор Оксана Геннадьевна Петрова. Людмила Кузьминична Фомичева, более 20 лет руководившая ПОИПКРО, продолжает оказывать коллективу научно-консультационную поддержку.

Учредитель ПОИПКРО – Комитет по образованию Псковской области. Работа института успешно развивается при непосредственном участии руководителей областного образования А.В. Седунова, председателя Комитета по образованию Псковской области, заместителей – Г.И. Барышникова, С.А. Николаева, И.В. Прокофьева, в тесном взаимодействии с муниципальными органами управления образованием.

За заслуги в развитии образования Псковский областной институт повышения квалификации работников образования неоднократно награждался грамотами Администрации Псковской области, Комитета по образованию Псковской области, благодарностями Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Министерства просвещения Российской Федерации.

За 75 лет изменилась структура института, выросли новые научно-методические кадры, чей опыт и мастерство неоднократно высоко оценивались отраслевым министерством, администрацией Псковской области, российским и региональным научным сообществом. Но самое главное – работу института, его преподавателей и методистов высоко оценивали педагоги. Мы всегда были вместе в деле развития псковского образования, юных псковичей. Поддерживали друг друга, взаимообогащались идеями, разрабатывали и реализовывали многочисленные программы и проекты. И в трудные времена совместно находили наиболее эффективные пути решения проблем, возможность сохранить лучшие традиции, кадры, поддержать творчество педагогов, которыми гордится наша область.

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны на юбилее ПОИПКРО 5 мая 2000 года:
Лев Иванович Маляков, Куприянов Борис Васильевич, Васильев Михаил Ефимович, Данилов Николай Антонович, Мазурский Геннадий Исакович


Уважаемые коллеги, друзья!

Совсем немного времени остается до нашего замечательного праздника – 75-летнего юбилея ПОИПКРО! Прошли заседания организационного комитета, на которых представители кафедр и центров обсудили план его проведения.

19 апреля 1945 года, когда еще не смолкли раскаты Великой Отечественной войны, Исполнительный комитет Псковского областного Совета депутатов трудящихся принял решение № 7-15 об организации Псковского областного Института усовершенствования учителей. Сегодня Псковский областной институт повышения квалификации работников образования имеет статус одного из ведущих центров системы дополнительного профессионального педагогического образования Российской Федерации, является неотъемлемой частью региональной системы профессионального образования, обеспечивающей непрерывность, персонификацию и актуальность повышения квалификации педагогических и руководящих работников в соответствии с государственной политикой, современной нормативной правовой базой в сфере образования, достижениями педагогической науки и практики.

Юбилей института будет наполнен значимыми профессиональными событиями.

Прежде всего, 75-летию ПОИПКРО посвящены:

  • VIII Конаржевские чтения (ноябрь),
  • VI очно-дистанционная всероссийская конференция «Профессиональное развитие педагогов в открытой образовательной среде» (декабрь).

Преподаватели и методисты института проведут цикл публичных лекций («открытую кафедру») по актуальным проблемам современного образования.

Надеемся, что яркими событиями станут торжественное заседание ученого совета  «ПОИПКРО в системе образования региона», встреча с ветеранами педагогического труда института 29 апреля 2020 года – в День рождения ПОИПКРО!

В рамках юбилейных мероприятий планируется подготовка и издание сборника материалов по истории ПОИПКРО. Мы приглашаем к творческому сотрудничеству ветеранов института, специалистов, когда-либо работавших в ПОИПКРО: просим вас поделиться воспоминаниями, зарисовками, размышлениями о деятельности института. Несомненно, они украсят издание!

Приглашаем принять участие в научно-методических мероприятиях, посвященных юбилею ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», руководителей, специалистов, педагогических работников институтов ситемы ДППО, органов управления образованием, образовательных организаций, сетевых центров повышения квалификации, всех наших коллег, партнеров, тех, кто своими идеями, каждодневной практикой связан с ПОИПКРО!

С планом подготовки и проведения мероприятий к 75-летию института, контактными телефонами можно ознакомиться на нашем сайте.

ПОИПКРО 75

С юбилеем ПОИПКРО — трудяга!
Столько лет осталось позади…
Много пройдено и пережито,
Еще больше будет впереди.

Изменялись парадигмы и программы,
Сколько поменяется ещё ?
Миссия твоя ясна и благородна —
Подставлять учителю плечо.

Пусть здоровы будут методисты,
И посильным будет твой нелёгкий труд,
Много лет тебе свершений и удачи,
А признанье и успех придут!

С уважением В.Н.


Дорогие мои коллеги!
Вот и наступил прекрасный день — 75-летие нашего славного ИНСТИТУТА!
История навсегда соединила нас с событием, которым гордится вся наша страна и весь разумный мир — Днем Великой Победы над фашизмом. Именно в Учителе страна увидела ту ключевую фигуру, которая определит, какие люди придут в жизнь, чтобы строить, пахать, учить, лечить, овладевать наукой, лететь в космос.
И институт всегда соответствовал ожиданиям учителей, их запросам и требованиям. Каждое десятилетие его уверенного развития отличалось значимым для педагогов своеобразием:
— 50 — 70-е годы — освоение передового практического опыта, летние курсы для сельских учителей, предметные методические объединения;
— 80-е годы — развитие областных и районных методических центров, публикации Псковского опыта в республиканских и федеральных методических журналах, формирование системы повышения квалификации педагогов НПО и СПО;
— 90-е годы — в институте созданы кафедры, научный потенциал направлен на анализ инновационных процессов в образовании, разработку критериев успешности преобразующей деятельности, разработка основ деятельности профильной и предпрофильной школы, сотрудничество с ведущими научными центрами страны, подготовка научных кадров;
— 2000 — 2010-е годы — подготовка педагогов к итоговой аттестации выпускников школ, освоение информационных технологий, подготовка к дистанционному обучению и повышению квалификации, организация сетевых взаимодействий, ежегодные конкурсы и конференции по вопросам ИКТ;
— 2010 — 2020-е годы — привлечение инновационного педагогического опыта в повышение квалификации педагогов, организация работы 47 сетевых центров повышения квалификации, демонстрационных площадок, сетевых методических лабораторий выполнение федеральных и международных образовательных проектов, оперативный отклик на запросы педагогов.
Огромная и признанная педагогическим сообществом работа! Она стала возможна прежде всего потому, что в Институте творили прежде и продолжают творить сегодня профессионалы высокого уровня, преданные своему делу, яркие, неповторимые, критичные, умеющие дружить, требовательные и веселые люди!
Поздравляю вас, друзья мои , с ЮБИЛЕЕМ! Желаю вам и далее сохранять и развивать дух дружества, достоинства и уверенности в правоте и благородстве своего дела! Будьте обязательно здоровы и трижды счастливы! Ваша Л.К. Фомичева.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравления ветеранам и всем сотрудникам и соратникам ПОИПКРО


Открытая кафедра. Публичные лекции

Степанов Вячеслав Георгиевич, кандидат филологических наук, и.о.ректора, проректор по учебной работе


Степанов Евгений Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики воспитания. Публичная лекция «Развитие воспитания: от советского к постсоветскому».


Федотова Наталья Домионовна, заведующая кафедрой методологии постдипломного педагогического образования ПОИПКРО, кандидат философских наук, доцент
Публичная лекция «Гуманитаризация как тренд образования — классика и современность».


Жихаревич Михаил Ефимович, кандидат философских наук, доцент, заведующий центром гражданского образования ПОИПКРО
Публичная лекция «Гуманитарная составляющая цифровой образовательной среды».


Пасман Татьяна Борисовна, методист по истории, обществознанию и праву кафедры методологии постдипломного педагогического образования
Публичная лекция «Особенности организации краеведческих ученических исследований по устной истории в условиях полевой экспедиции»


Нестерук Ольга Валентиновна, кандидат педагогических наук, методист по математике. Публичная лекция: «Интерактивное обучение математике посредством Интернет-ресурсов: за и против»


Олехнович Наталия Евгеньевна, доцент кафедры управления развитием образовательных систем ГБОУ ДПО ПОИПКРО, кандидат педагогических наук. Публичная лекция: «Командное взаимодействие в образовательной организации : возможности и перспективы»


  • Можно отправить поздравление:
  • Сайт к 70-летию ПОИПКРО (2015 г.)
  • Метка:

    61 queries in 0,120 seconds.