Подведены итоги регионального этапа III Межрегионального конкурса сочинений «Я — гражданин России!» среди обучающихся 7-11 классов и СПО:  ПРЕСС_ РЕЛИЗ

Цели Конкурса:

  • воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому и настоящему многонационального народа России, чувства ответственности и долга перед Родиной, идентификации себя в качестве гражданина России;
  • сохранение и развитие традиции написания сочинения как самостоятельной творческой работы.

Задачи Конкурса:

  • сохранение и поддержка традиционных и нравственных ценностей;
  • укрепление духовного единства российского народа, сохранение исторической памяти;
  • раскрытие творческих способностей.

В региональном этапе Конкурса в 2019 году приняли участие 92 человека. Это победители школьных и муниципальных этапов.
Большинство муниципальных образований Псковской области приняли активное участие в региональном этапе. Не представили работы только Палкинский, Островский и Куньинский районы.
Состав участников — обучающиеся государственных, муниципальных общеобразовательных организаций, а также обучающиеся профессиональных образовательных организаций, реализующих программы общего образования РФ.


Работы, направленные на зональный конкурс (СЗФО)

1 группа 7-8 классы

1 место – Воронкова  Анастасия, 7 класс, МОУ «Гимназия» г. Невеля; учитель – Екимова Елена Валерьевна;

2 место – Козырева Анна, 8 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 им. Л.И. Малякова», г. Пскова, учитель – Магера Светлана Ивановна

3 место – Солодянкина Ольга, 7 класс, Белорусская средняя школа  филиал МБОУ «Гавровская СШ» МО «Пыталовский район»; учитель — Милякова Нина Владимировна

4-5 место — Березина Анна, 8 класс МБОУ Кировская школа филиал МОУ «Булынинская СШ» Великолукский р., учитель Барановская Наталья Михайловна

4-5 место — Федорова Юлия; 8 класс Структурное подразделение  «Средняя школа №4»

МБОУ «Центр образования Опочецкого района», учитель — Никандрова Татьяна Алексеевна

 

 

2 группа 9-10 классы

1 место – Захарушкина Полина, 9класс МБОУ «Дедовичская средняя школа №2»; учитель – Трифонова Светлана Леонидовна

2 место – Кузьмина Анастасия, 10 класс, МБОУ «Красногородская средняя общеобразовательная школа», учитель — Андреева Тамара Николаевна

3 место – Захаров Даниил, 9 класс МБОУ «Новосельская СОШ» отделение «Цапельская основная школа»; учитель – Высоцкая Наталья Ивановна

4-5 место – Кряжев Руслан, 10 класс Средняя общеобразовательная школа № 2» г. В Луки — Яковлева Тамара Мартемьяновна

4-5 место – Циттель Андрей, 10 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением языка» г. Пскова — Кореницына Галина Петровна

 

3 группа 11 класс

1 место – Петрова Ульяна, 11 класс,  МБОУ «Славковская СОШ» Порховсколго района; учитель — Иванова Вера Михайловна

 

2 место –  Карпова Дарья, 11 класс, МБОУ «Центр образования Опочецкого района» Структурное подразделение     Структурное подразделение  «Макушинская средняя школа»; учитель  — Иванова Вера Николаевна

 

3 место – Черепкова Анастасия, 11 класс – МБОУ «Погранично – таможенно — правовой лицей» г. Пскова; учитель – Иванова Валентина Борисовна

4-5 место  — Яковлева Карина, 11 класс МБОУ «Пушкиногорская СОШ им. А.С. Пушкина» — Иванова Татьяна Кировна

4-5 место – Никулина Оксана, 11 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Порхова – Рослова Светлана Олеговна

 

 

4 группа СПО

1 место – Чижевская Виктория, обучающаяся 1 курса, Невельский филиал  ГБПОУ ПО «Великолукский политехнический колледж» —

 

2 место – Коршунов Валентин, обучающийся 1 курса  ГБПОУ ПО «Псковский политехнический колледж»; учитель – Федорова Любовь Олеговна

3 место – Лексунова Алина, обучающаяся 1 курса ГБПОУ ПО «Псковский областной колледж искусств имени Н.А.Римского-Корсакова»

4-5 место – Соловьев Михаил, 2 курс ГБПОУ ПО «Псковский колледж профессиональных технологий и сервиса» г. Пскова, преподаватель — Фельштынская Н.Ю

4-5 место – Кузьмина Анастасия, ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум», преподаватель — Гостева Екатерина Викторовна

В сочинениях отражен творческий подход ребят в раскрытии темы, ярко выражена своя гражданская позиция. Конкурс является метапредметным, что позволило участникам применить знания по обществознанию, истории России, литературе, русскому языку, музыке, ИЗО. Ребята говорили о своих мечтах, о выборе будущей профессии, приводили примеры из художественной литературы, из СМИ и опирались на свой жизненный опыт, семейные традиции. Самыми сложными в оценивании работ для жюри стали критерии, связанные с практической грамотностью (речевые, грамматические, пунктуационные ошибки).
Лучшие из лучших стали финалистами межрегионального этапа по Северо-Западу. Их работы в полном формате представлены на сайте http://n-west.ru/ja-grazhdanin-rossii-2019
Информация об итогах Межрегионального конкурса будет размещена на сайте ПОИПКРО: http://poipkro.pskovedu.ru, региональном образовательном портале http://pskovedu.ru/

Региональный координатор конкурса сочинений
М.В. Васильева, +79113643678, mariss1@yandex.ru

91 queries in 1,142 seconds.