12-14 декабря 2018 года в г. Пскове и 18-20 декабря 2018 года в г. Великие Луки центром практической психологии ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» было проведено обучение (очная часть) по программе «Профилактика возникновения социальной дезадаптации, аддикций и девиаций поведения в образовательной среде» для педагогов-психологов Псковской области.

Данная программа реализована в соответствии с мероприятием 1.5.1 «Проведение курсовой подготовки (курсы повышения квалификации, семинары) специалистов, организующих работу с семьями и детьми, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, жестокого обращения с детьми и подростками, выявления и реабилитации подростков, находящихся в кризисных ситуациях, и профилактики суицидального поведения несовершеннолетних» перечня программных мероприятий подпрограммы 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Псковской области на 2014-2020 годы» Государственной программы Псковской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Псковской области на 2014-2020 годы».
В ходе обучения свой опыт работы по решению актуальных проблем психолого-педагогического и медицинского сопровождения слушателям представили специалисты следующих подразделений и организаций:
— центра практической психологии ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»;
— кафедры психологии факультета естественных наук, медицинского и психологического образования ПсковГУ;
— ГБУЗ Псковской области «Псковская областная психиатрическая больница № 1»;
— МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Пскова;
— ГБУЗ Псковской области «Наркологический диспансер Псковской области»;
— отделения охраны репродуктивного здоровья г. Великие Луки ГБУЗ Псковской области «Областной центр медицинской профилактики».
Свои взгляды на систему профилактической работы образовательной организации с учащимися, склонными к девиантному поведению образовательных организаций, предложили к рассмотрению:
— МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г. Пскова;
— МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Великие Луки;
— МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Великие Луки;
— МБОУ «Центр образования» г. Великие Луки.

Занятия носили практико-ориентированный характер.
Слушатели проявили высокую степень заинтересованности в решении сложнейшей проблемы и активно включились в разработку моделей профилактической работы в условиях образовательной организации.

Благодарим всех за участие в мероприятии!

63 queries in 0,132 seconds.