ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

О проведении Недели толерантности
в образовательных организациях
Псковской области

     Государственное управление образования  рекомендует в период  с 9 по 16 ноября  2018 года провести в образовательных организациях муниципалитетов, а также в государственных образовательных организациях Неделю толерантности в рамках Международной недели просветительских действий.

        Данное мероприятие направлено на противодействие ксенофобии, преодоление этнических стереотипов, приобщение обучающихся к ценностям совместного проживания различных народов многонациональной России, развитие правовой культуры молодежи Псковской области.    Материалы для подготовки мероприятий и акций Недели толерантности можно найти на сайте «Хрустальная ночь – никогда снова!» www.9-november.hrworld.ru (раздел «Материалы»), http://www.holocf.ru/ (в разделе «Библиотека»); на сайте ПОИПКРО размещено учебно-методическое пособие «Противодействие ксенофобии» (М., 2011) — http://clck.ru/8sJ58 , а также  в Центре гражданского образования ПОИПКРО (180 000, г. Псков, ул. Гоголя, 14, каб. 214, тел. 8(8112)72-18-08). Государственное управление образования Псковской области, Центр гражданского образования ПОИПКРО в рамках данной недели объявляют конкурс методических разработок уроков, внеклассных мероприятий, детских творческих и исследовательских работ по теме «Мозаика культур».  Разработки уроков, мероприятий, творческие и исследовательские детские работы направлять по электронному адресу tatpasman@gmail.com с пометкой «Неделя толерантности».  Cрок подачи конкурсных работ — до 20 декабря 2018 года. Подведение итогов – 27 января 2019 года.

При оценке работ учитывается:

—      соответствие содержания заявленной теме, поставленной цели и задачам;

—      актуальность и оригинальность постановки проблемы; самостоятельный подход к ее решению;

—      глубина анализа и полнота отражения изучаемой проблемы; умение делать выводы; научность, логичность и стиль изложения;

—      количество и качество использованных материалов, в том числе научной и художественной литературы, документов, периодической печати, архивных материалов, устных свидетельств, иллюстраций;

Лучшие работы  будут отмечены специальными дипломами и направлены (по договоренности с авторами) на межрегиональные, всероссийские и международные конкурсы по данной проблематике, также они будут рекомендованы к публикации.

     Отчеты о проведенных в районе (городе) мероприятиях Недели толерантности и участии в областном конкурсе направляются до 20 декабря 2018 года в электронном виде в Государственное управление образования и Центр гражданского образования ПОИПКРО по адресам edu-ook1@obladmin.pskov.ru , tatpasman@gmail.com с темой «Неделя толерантности».

59 queries in 0,121 seconds.