В соответствии с планом работы Государственного управления образования Псковской области, центра повышения квалификации кадров среднего профессионального образования ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» и приказом Государственного управления образования Псковской области от 11.01.2018 года №11а с целью повышения интереса студентов к изучению литературы, усиления роли духовно-нравственного воспитания обучающихся, а также активизации факультативных занятий и кружков по общественным дисциплинам 18.05.2018 года состоялся областной (заочный) этап литературного конкурса «Литература – учитель жизни…».
Конкурс проводился в два этапа среди студентов 1-3 курсов профессиональных образовательных учреждений Псковской области. Всего на финал областного (заочного) конкурса было представлено 13 проектов.
Организационный комитет выражает благодарность всем членам жюри за проделанную работу.
В ходе исследовательской работы студенты изучали различные источники информации (литературные источники, архивные материалы, Интернет-ресурсы), провели анализ собранных данных с изложением собственного мнения по поводу представленной темы. Конкурсные работы студентов были представлены в различных формах (альбомы, буклеты, рефераты, стенды). «Изюминкой» данного конкурса были работы студентов по литературе из г. Пскова (проект «Графический роман. История развития и особенности жанра», автор Климов К.А. из ГБПОУ ПО «Псковский политехнический колледж», проект «Стихи и рассказы о любви в жанре письма», автор Егорова А.А. из ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж», проект «Литературное сообщество в социальной сети «В Контакте». «Литература – учитель жизни», автор Тетерина В.М. из ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум».
В анкетах участники конкурса отмечали, что «заниматься проектной деятельностью было интересно, потому что во время работы узнаёшь очень много нового материала из жизни писателей и особенно, когда видишь результаты своей работы и с ними можно поделиться с другими», (Кудрявцева В.А. – студентка первого курса ГБПОУ ПО «Локнянский сельскохозяйственный техникум»). Студентка Тетерина В.М. из ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум» пишет в своей анкете: «Мне понравилось заниматься исследовательской деятельностью, так как изучение жизни и творчества А.И. Солженицына углубило мои знания в области литературы, расширило кругозор. Во время подготовки проектной работы я научилась осуществлять самостоятельный поиск информации по теме, систематизировать и обобщать найденный материал, а также творчески подходить к оформлению результата исследования».

Призовые места в конкурсе проектов по литературе заняли:

1 место – Климов Клим Александрович, ГБПОУ ПО «Псковский политехнический колледж», руководитель проекта преподаватель русского языка и литературы Фёдорова Любовь Олеговна.
2 место – Егорова Алёна Анатолиевна, ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж», руководитель проекта преподаватель русского языка и литературы Васильева Оксана Владимировна.
3 место – Тетерина Валентина Михайловна, ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум», руководитель проекта преподаватель русского языка и литературы Гостева Екатерина Викторовна.

Почетными дипломами участника конкурса были награждены Заводская Анастасия и Сом Владислав, студенты ГБПОУ ПО «Великолукский политехнический колледж» за подготовку проекта по литературному краеведению.

Областное жюри подвело итоги и наградило победителей конкурса дипломами Государственного управления образования Псковской области и ценными подарками.

 

59 queries in 0,126 seconds.