16-17 октября 2017 г. в Конгресс-центре гостиницы «Жемчужина» г. Сочи состоялся IV Международный педагогический Форум Русского мира «Текст культуры и культура текста». Организаторами Форума выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Общество русской словесности, Российская академия образования, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Московский педагогический государственный университет, Ассоциация преподавателей живых языков (FIPLV).
Миссия Форума – стать интеллектуальной площадкой для выработки консолидированных решений педагогического сообщества школ и вузов, а также представителей органов управления образованием, профессиональных и общественных объединений по ключевым вопросам.
От Псковской области в работе Форума приняли участие проректор ПОИПКРО В.Г. Степанов, доцент ПОИПКРО И.Д. Степанова, доцент кафедры английского языка факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Н.К. Никонова, директор МАОУ «Лицей № 11» г. Великие Луки Е.А. Рождественская, директор ГБУ «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Порховский р-н) Е.Н. Ващенко.

В качестве задач определены: привлечение ведущих российских и зарубежных специалистов к совместному обсуждению педагогических проблем и поиску путей их решения; выявление современных методик преподавания русского языка и литературы в России и за рубежом; анализ инновационных форм обучения, их поддержка и популяризация; освещение основных событий в области преподавания русского языка и литературы в России и за рубежом; установление профессиональных связей между преподавателями русского языка и литературы, обмен опытом.

Фото 1

В Форуме приняли участие представители федеральных и региональных объединений русистов, преподаватели русского языка и литературы средних и высших учебных заведений работающие как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. Всего были представлены 30 стран мира, 60 регионов России, более 200 научных, образовательных и культурно-просветительских учреждений — более 600 человек, что говорит о востребованности и актуальности проводимого форума. Кроме российских специалистов состоялись выступления ученых из Армении, Великобритании, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Молдовы, США, Финляндии и других стран.

Фото 2

В рамках Форума состоялись научные мероприятия, разнообразные как по формату, так и по содержательной направленности. Пленарное заседание открыл и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования С.И. Богданов. Он зачитал приветствие Президента Российской академии образования, президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), президента Санкт-Петербургского государственного университета, председателя попечительского совета Фонда «Русский мир», заместителя председателя Общества русской словесности, доктора филологических наук, профессора Л.А. Вербицкой, пожелавшей участникам Форума плодотворной работы. С видео-приветствием к собравшимся обратилась заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В. Кочин поблагодарил администрацию Сочи, подчеркнув, что фонд и в дальнейшем будет поддерживать форум и с радостью поможет провести его в юбилейный, пятый раз: «Форум этого года – это эстафета поколений. На XIX фестиваль молодёжи и студентов при содействии фонда приехало несколько сотен будущих преподавателей русского языка из десятков стран, они примут участие в педагогическом форуме».
Приветствовали собравшихся педагогов также руководитель департамента образования Сочи О.Н. Медведева, декан факультета повышения квалификации преподавателей РКИ Российского университета дружбы народов И.А. Пугачёв, председатель Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Л.В. Дудова.
Большой интерес на пленарном заседании вызвали доклады доктора филологических наук, профессора В.М. Алпатова (Институт языкознания РАН) «Языковая политика в современной России», и доктора философии, профессора русского языка и литературы Хельсинкского университета, вице-президента МАПРЯЛ Арто Мустайоки «Русский язык как Lingua Frank’а».
Научные секции Форума были посвящены таким проблемам, как: «Текст культуры и культура текста», «Билингвальное образование в России и за рубежом: история и перспективы», «Система подготовки и аттестации учителя-словесника», «Словари и современная языковая норма», «Русский язык в международном образовательном пространстве».
Широкий спектр вопросов функционирования русского языка в современной педагогической среде обсуждался на круглых столах: в частности, рассматривались вопросы преподавания русского языка в условиях мультилингвизма, использования в учебном процессе традиционных и инновационных методик и средств обучения. Отдельное внимание было уделено вопросам организации работы научно-методических журналов по русскому языку, а также социолингвистическим исследованиям в области русского языка.
Одной из важнейших особенностей ежегодных педагогических форумов является обязательное наличие конкурсной программы, на которой российские и зарубежные участники представляют творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы. И в этом году конкурсная программа предполагала презентацию и защиту проектов в соответствии с общей концепцией Форума.
Состоялась также и встреча участников Форума с делегатами XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который проходил в эти же дни в Сочи. При поддержке фонда «Русский мир» почти двести молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья смогли приехать в Россию на этот фестиваль.
На торжественном закрытии Форума перед педагогами выступил глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» В.А. Никонов. Он сказал: «Профессия педагога – тяжёлый, но, наверное, самый благодатный и благодарный труд, особенно когда речь идёт о преподавателях русского языка, которых собрал этот представительный Форум… Русский язык звучит действительно гордо и завоёвывает планету благодаря вашим усилиям».

В.Г. Степанов

На фото 1: В.Г. Степанов, Н.К. Никонова, И.Д. Степанова, Е.А. Рождественская
На фото 2: И.Д. Степанова, В.Г. Степанов, Е.Н. Ващенко

Метка: ,

61 queries in 0,136 seconds.