4 июля 2017 года на 77 году ушел из жизни Валерий Григорьевич Королёв,  кандидат педагогических наук, доцент. Учитель с большой буквы.

Валерий Григорьевич родился в д. Сараево Палкинского района Псковской области в крестьянской семье. В 1966 году окончил Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова по специальности «учитель физики средней школы».

Трудовой путь Валерия Григорьевича всю жизнь был связан с образованием. Он работал директором Черской средней школы (9 лет), заведующим отделом народного образования Палкинского райисполкома (8 лет), старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой педагогики, проректором заочного отделения Псковского государственного педагогического института (ПГПИ) (20 лет).

В Псковском областном институте повышения квалификации работников образования Валерий Григорьевич проработал 12 лет. За эти годы он плодотворно и многопланово проявил себя как блестящий организатор, учёный, методист, педагог.

С 2003 года по 2010 год, руководя кафедрой управления развития образовательных систем, Валерий Григорьевич совместно с сотрудниками кафедры разрабатывал инновационные программы повышения квалификации руководителей образования Псковской области, принимал непосредственное участие в реализации целей и задач регионального комплексного плана модернизации образования  по обеспечению условий для получения качественного общего образования независимо от места жительства. Вся многогранная работа нашла отражение в его многочисленных публикациях и учебно-методических материалах по самым актуальным вопросам теории и практики государственно-общественного управления образованием.

Большое внимание в своей работе В.Г. Королев уделял практике управления образовательными системами. Свой научный и творческий потенциал он успешно реализовывал в непосредственном взаимодействии с образовательными организациями Псковской области: участвовал в выездных проблемных семинарах и вебинарах, консультировал руководителей образовательных организаций.

Валерий Григорьевич успешно проводил занятия со слушателями по различным аспектам теории и практики управления образовательными системами, используя современные информационные средства обучения. Слушатели всегда отмечали актуальность, теоретическую новизну и практическую значимость таких занятий.

Обладая большим управленческим опытом, Валерий Григорьевич на протяжении многих лет являлся научным руководителем ряда базовых школ региона (МБОУ «Гимназия» муниципального образования “Островский район”», МБОУ «Тямшанская гимназия Псковского района»). В 2007 году МБОУ «Гимназия» муниципального образования “Островский район”» стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные учреждения» в номинации «Школы, активно внедряющие инновационные образовательные программы развития». Во многом благодаря усилиям Валерия Григорьевича, в данной образовательной организации был создан первый в Псковской области управляющий совет как орган государственно-общественного управления гимназией.

Являясь членом Экспертного совета Государственного управления образования Псковской области, Валерий Григорьевич деятельно помогал внедрению инновационных процессов в образовательную практику, постоянно участвовал в экспертизе материалов областных экспериментальных площадок, инновационных образовательных организаций, консультировал разработчиков экспериментальной работы и проектов.

Его знания и опыт перенимали не только на родине. Валерий Григорьевич участвовал в качестве руководителя и соисполнителя в целом ряде международных проектов, сотрудничая с учёными из Дании, Голландии, Финляндии.

Коллеги будут помнить Валерия Григорьевича как очень позитивного человека, хорошего товарища. Он всегда был готов прийти на помощь, поддержать. Общение с ним обогащало, поднимало настроение, добавляло оптимизма. Валерий Григорьевич всегда был внимателен, отзывчив. Его участие делало любую встречу – и обучающий семинар и корпоративный праздник – душевным, наполненным  живыми чувствами и словами.

Имя Валерия Григорьевича Королёва навсегда останется в сердцах сотрудников Псковского областного института повышения квалификации работников образования, всех педагогов, кто ценил и уважал его огромный самоотверженный труд.

Приносим свои соболезнования родным и близким Валерия Григорьевича.

Ректорат,сотрудники ПОИПКРО

Гражданская панихида состоится 10 июля с 11.00 до 12.00 в фойе Большого зала филармонии (ул. Некрасова, 24). Похороны на Крестовском кладбище.

60 queries in 0,167 seconds.