Центр гражданского образования совместно с НПЦ «Холокост» (Москва) объявляет о начале регионального тура XVI Международного конкурса работ школьников, студентов и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности». Конкурсные работы следует направлять по электронной почте tatpasman@gmail.com c указание «международный конкурс по истории Холокоста» в теме письма. Срок представления работ на региональный тур – 20 октября 2016 г. Справки: Тел.: (811)72-18-08 (Татьяна Борисовна Пасман, Михаил Ефимович Жихаревич) Тел/факс (811)66-27-93 E-mail: tatpasman@gmail.com

ПОЛОЖЕНИЕ
о ХVI Международном конкурсе работ школьников, студентов
и преподавателей «Память о Холокосте – путь к толерантности»

Цели конкурса:
 Усвоение уроков Холокоста и геноцидов ХХ века для воспитания толерантного сознания в современном мире;
 Выработка навыков независимого исторического мышления и критического осмысления фактов;
 Формирование мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества, осознания опасности любых проявлений ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма, также сочувствия к жертвам геноцидов.
 Привлечение педагогов, студентов и школьников к изучению и преподаванию истории Холокоста; выявление и анализ современных методик преподавания темы;
 Расширение контактов и обмена опытом российских учащихся и педагогов со своими зарубежными сверстниками и коллегами.

Задачи конкурса:
 Формирование у учащихся и педагогов интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн;
 Стимулирование и активизация поисковой, научно-исследовательской и творческой деятельности школьников, студентов, магистрантов и аспирантов по теме Холокоста;
 Создание и апробация новых методик и технологий преподавания; повышение квалификации педагогов.
 Участие в сохранении и записи документальных свидетельств о Холокосте, установке памятников и проведении мемориальных мероприятий.

Участники конкурса
Участниками конкурса могут быть граждане России и других государств:
 школьники (8 – 11 класс) и студенты колледжей;
 студенты вузов; магистранты и аспиранты;
 преподаватели колледжей, средней и высшей школы;
 музейные и архивные работники, сотрудники библиотек, проводящие занятия/экскурсии с молодежью.

Тематика и формы конкурсных работ:
 исследовательские работы (общего характера и тематические);
 творческие работы (эссе, рассказы, стихи, плакаты, рисунки, сайты);
 поисковые работы (исследования, основанные на интервью с выжившими и очевидцами Холоко¬ста; документах личных архивов, свидетельств, периодических изданий, архивных документах и т. д.);
 методические разработки по теме Холокоста (планы и тексты уроков; программы лекций, се¬минаров и факультативов);
 исследовательские проекты;
 сценарии внеклассных мероприятий;
 учебные пособия; тексты для разделов учебных и методических пособий.
 компьютерные программы, документальные фильмы, мультимедийные проекты и Web-сайты.
Работы должны быть представлены на русском или английском языке, размер шрифта – не менее 14 . Объем работ не лимитирован.
Творческие работы ( плакаты, рисунки, скульптуры, макеты памятников и памятных мест и т..п.) должны иметь этикетки с названием работы, ФИО её автора и местом его учебы/работы (помимо заполненной заявки).
Объем прикрепляемых к электронному письму-заявке материалов должен быть не более 4 МГБ. Свыше этого объема материалы должны быть в формате «архив».
Сроки и порядок представления конкурсных работ на региональный (областной) тур конкурса
Срок представления работ на региональный тур – 20 октября 2016 г. Конкурсные работы следует направлять по электронной почте tatpasman@gmail.com c указание «международный конкурс по истории Холокоста» в теме письма.
Справки: Тел.: (811)72-18-08 (Татьяна Борисовна Пасман, Михаил Ефимович Жихаревич) Тел/факс (811)66-27-93 E-mail: tatpasman@gmail.com

Сроки и порядок представления конкурсных работ на Международный конкурс (работы направляет региональное жюри из числа победителей регионального тура)
Срок подачи – с 1 мая по 15 ноября 2016 г. (при подаче работ до 1 июня возможна их доработка по замечаниям рецензентов) Подведение итогов – декабрь 2016 г.
Для подведения итогов конкурса при Центре и Фонде « Холокост» создается Международное Жюри с участием экспертов.
Подведение итогов конкурса в номинации «Методические разработки педагогов» проводится совместно с Международной школой «Яд вашем» (Иерусалим, Израиль). Подведение итогов конкурса в номинации «Студенческий плакат на тему Холокоста» проводится совместно с Музеем еврейского наследия и Холокоста (Российский еврейский конгресс) под патронажем Информационного центра ООН в Москве.
Победители конкурса приглашаются в Москву на Мемориальное заседание, посвященное Международному Дню памяти жертв Холокоста, где получают ценные подарки и специальные дипломы трех степеней. Работы победителей и лауреатов конкурса публикуются в ежегодном сборнике « Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте» и в очередном выпуске методического пособия «Холокост: взгляд учителя».
Победители и лауреаты конкурса приглашаются на семинары, стажировки, конференции, в поездки по местам Холокоста, в том числе — за рубежом.
Всем предоставившим работы, соответствующим указанным выше условиям, высылается «Грамоты участника Международного конкурса». Подведение итогов конкурса – 25 декабря 2016 г. (информация будет опубликована на сайте Центра 27 января 2017 г. ) Награждение победителей конкурса – Москва, 27 января 2017 г. (приглашение высылается по электронной почте до 29 декабря 2016г.)

Приложение

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА регионального тура ХVI Международного конкурса работ «Память о Холокосте — путь к толерантности»

Название работы
Автор (ФИО, полностью)
Учебное заведение Класс (курс, должность)
Научный руководитель

Адрес учреждения индекс страна край, обл. город
ул. № дома Корпус

Домашний адрес научного руководителя или автора (нужное подчеркнуть) индекс страна край, обл. город
Ул. № дома Корпус квартира
Контактный телефон (с кодом) e-mail
Дата заполнения Подпись

Метка: , , , , ,

60 queries in 0,143 seconds.