Уважаемые коллеги,

в рамках Года немецкого языка и литературы 2014/15 Гёте-Институт во второй раз объявляет конкурс «Лучший учитель/преподаватель немецкого языка России-2014» в семи категориях для самых талантливых и активных российских учителей и преподавателей. В этом году девиз конкурса – «Deutschunterricht innovativ gestalten». До 31 июля учителя и преподаватели России могут подать заявки и представить свои творческие идеи, успешные методы, мультимедийные элементы в преподавании немецкого языка. Вручение премии состоится 22 ноября в рамках II Форума российских учителей и преподавателей немецкого языка «Образование. Немецкий язык. Будущее». Более подробная информация на странице http://www.goethe.de/ins/ru/mos/ver/ru12565739v.htm

Лучшие учителя/преподаватели, будут определены независимым жюри в результате конкурсного отбора. Конкурс проходит под девизом «Урок немецкого языка с инновационным подходом» и позволит участникам продемонстрировать на практическом примере уровень владения современными образовательными технологиями и методиками, а также использование творческих идей в учебном процессе. К участию в конкурсе приглашаются учителя/преподаватели немецкого языка, работающие в государственных учебных заведениях (детские сады, школы всех типов, учреждения НПО и СПО, вузы). Премия будет присуждена в следующих 7 номинациях:

  1. Лучший учитель немецкого языка в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе − премия от Московской немецкой газеты
  2. Лучший учитель немецкого языка как первого иностранного – премия от Wintershall
  3. Лучший учитель немецкого языка как второго иностранного
  4. Лучший преподаватель немецкого языка для студентов нелингвистических специальностей (учреждения НПО и СПО, вузы) – премия от Cornelsen
  5. Лучший преподаватель немецкого языка для студентов лингвистических специальностей (вузы)
  6. Лучший сельский учитель немецкого языка (нас. пункт до 20 тыс. чел.) – премия от Henkel
  7. Лучший молодой учитель/преподаватель немецкого языка (стаж работы не более 3 лет) – премия от Knauf

Ознакомьтесь с документами Гёте-иститута, которые Вам нужно прислать до 31 июля:

Конкурсный отбор
Если Вы преподаете немецкий язык и считаете, что заслуживаете награду, пришлите нам до 31 июля следующие документы:

  • Справка с места работы (на русском языке)
  • Одна рекомендация
  • Краткая биография (с описанием Вашей актуальной деятельности и подписью)
  • План-конспект Вашего урока «Deutschunterricht innovativ»
    План-конспект (DOC, 120 KB)
  • Описание и другие материалы о проведенных проектах по обучению немецкому языку / в поддержку немецкого языка
  • ВидеоВашегоурока «Deutschunterricht innovativ»

Подготовьте видеоролик Вашего урока и убедите нас в том, что именно Вы достойны премии. Продолжительность: не более 5 мин.

При оценивании Вашего урока, особое внимание будет уделяться тому, как при помощи современных методик целенаправленно и эффективно решаются различные задачи преподавания немецкого языка, насколько целесообразно и творчески они используются, в какой мере предложенные Вами идеи поощряют автономное и деятельностно-ориентированное обучение, способствуют сотрудничеству учащихся друг с другом.

Жюри выберет 5 лучших кандидатов в каждой номинации, cписок которых будет опубликован на нашем сайте. Все 35 номинантов будут приглашены в Москву на торжественную церемонию награждения, где будут названы окончательные победители (все расходы на проезд и проживание номинантов берет на себя Гёте-Институт).

oнлайн-pегистрация

Главный приз
Победители конкурса в семи номинациях награждаются недельной поездкой в Германию. Участникам будут предложены интересная и насыщенная культурная программа, возможность обмена опытом и встречи с немецкими коллегами.

Спасибо за Ваш интерес, мы рады получить каждую заявку.

Более подробная информация о конкурсе будет размещена на сайте Гёте-института в ближайшее время.

Информацию подготовила Кузина Т.С., методист по

по немецкому языку ГБОУ ДПО ПОИПКРО.

59 queries in 0,140 seconds.