26 апреля 2014 г. в Пскове, в помещении МБОУ «Многопрофильный лицей № 4» г. Пскова состоялась  областная Семейная олимпиада на тему: «Избирательное право и права человека в современной России».  В состязании приняли участие 11 команд из различных городов и районов Псковской области. Участников олимпиады приветствовали заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Г.И. Барышников, секретарь Общественной палаты Псковской области В.Ф. Павлов, директор  МБОУ «Многопрофильный лицей № 4» г. Пскова В.Н. Платонова. Олимпиада традиционно проходила в три этапа: Первый этап представлял собой регламентированную дискуссию (игру) «Дебаты».  Тема дебатов – «Выборы в Российской Федерации   проводятся в соответствии с принципами демократии».  На втором этапе команды писали эссе на темы, связанные с различными аспектами избирательного права и его реализации. На третьем этапе состоялось представление предвыборных программ и агитационных выступлений команд кандидатов в Губернаторы Псковской области.

Победителем олимпиады (диплом Iстепени) стала команда семьи Ивановых-Гришановых из поселка Бежаницы (тренер команды – А.В. Максимов, учитель истории и обществознания МБОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа). Второе место (диплом II степени) заняла команда семьи Хворостянко из поселка Струги Красные (тренер команды – Е.А. Александрова, учитель истории и обществознания МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»). Два третьих места (дипломы III степени) поделили между собой команды семьи Артемьевой-Сидоровой-Родиной из поселка Палкино (тренер команды – А.Н. Коновалов, заместитель директора по воспитательной работе, учитель истории и обществознания МБОУ «Палкинская средняя общеобразовательная школа») и семьи Лебедевых из Пскова ((тренер команды – Н.А. Юдичева, учитель истории и обществознания МБОУ «ЦО “Псковский педагогический комплекс”»). Остальные команды награждены дипломами участников. Дипломами награждены также все педагоги-тренеры команд. Дипломы вручены от имени Избирательной комиссии Псковской области и подписаны ее председателем Н.Ю. Цветковым. Призы и ценные подарки, которые получили все участники, также предоставлены Избирательной комиссией Псковской области. Большая помощь в организации и проведении олимпиады была оказана АНО «Центр правового просвещения и медиации», руководитель которой С.Ю. Никонов был членом оргкомитета и жюри.

Перед вручением дипломов и призов к участникам олимпиады обратился член жюри, секретарь Избирательной комиссии Псковской области С.В. Ковальчук, который с профессиональной точки зрения проанализировал выступления команд и подчеркнул их высокий уровень, а также интерес к проблемам избирательного права и избирательного процесса в нашей стране.

Председатель жюри олимпиады,

Заведующий Центром гражданского

образования ПОИПКРО    —                    М.Е. Жихаревич

Метка: ,

59 queries in 0,145 seconds.