Автор Пасман Татьяна Борисовна   

Приглашаем  учителей Псковской области принять участие в X конкурсе: «Проблема взаимоотношений общества и власти в школьных курсах гуманитарных дисциплин и внеурочной деятельности».

     Цель конкурса – содействовать  актуализации проблем взаимоотношения общества, личности и власти в России в процессе воспитательной деятельности, преподавания общественных и других дисциплин, помочь педагогам в подготовке уроков,   факультативных занятий и воспитательных мероприятий по указанной тематике.

     Конкурс организуют Государственное управление образования Псковской области, Центр гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) совместно с музеем и Общественным центром «Мир, прогресс, права  человека» имени Андрея Сахарова в сентябре 2011 г. —  марте 2012 г.

     Для участия в конкурсе приглашаются педагоги образовательных учреждений Псковской области. В жюри необходимо представить видеозапись и конспект одного урока (занятия, факультатива, внеклассного мероприятия), посвященного истории и современным проблемам взаимоотношений между российским обществом и государством  (II четверть XX – начало XXI в.). 

     Видеозаписи и планы-конспекты проведенных  уроков или факультативных занятий представляются в кабинет № 214 (Центр гражданского образования)  ПОИПКРО не позднее 20 февраля 2012  г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

     Государственное управление образования Псковской области, Центр гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО) совместно с музеем и Общественным центром «Мир, прогресс, права  человека» имени Андрея Сахарова объявляют о проведении в сентябре 2011 г. —  марте 2012 г. в Псковской области конкурса для учителей и преподавателей образовательных учреждений (ПТУ, лицеев, колледжей, вузов): «Проблема взаимоотношений общества и власти в школьных курсах гуманитарных дисциплин и внеурочной деятельности». (Аналогичные региональные конкурсы по названной теме  проводятся  кафедрами истории педвузов,  институтами повышения квалификации учителей и другими организациями по инициативе и при  поддержке музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова  более чем в 20 различных городах России). Для участия в конкурсе приглашаются педагоги образовательных учреждений Псковской области. В жюри необходимо представить видеозапись и конспект одного урока (занятия, факультатива, внеклассного мероприятия), посвященного истории и современным проблемам взаимоотношений между российским обществом и государством  (II четверть XX – начало XXI в.).

При оценивании работ педагогов наиболее значимыми критериями будут следующие:

1. Использование исторических источников в процессе подготовки и проведения урока (занятия, факультатива, внеклассного мероприятия),

2.    Активное включение учащихся в обсуждение поднимаемых проблем,

3.    Развивающий характер образовательной деятельности,

4.    Демократичность позиции педагога,

5.    Актуальность и интегративность содержания и деятельности.

Приветствуется: использование материалов по истории семьи, земляков, писем, документов, краеведческого материала; анкетирование учеников по теме конкурса и анализ результатов урока; изложение опыта использования в процессе преподавания «Книги для учителя. История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР», сборников «Школьные уроки по теме “История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”» (электронные варианты книг находится на сайте Музея и Общественного центра им. Андрея Сахарова: http://www.sakharov-center.ru/, бумажные варианты можно взять в библиотеке ПОИПКРО).

Организаторы конкурса берут на себя следующие обязательства:

  1. 1.       Сформировать жюри конкурса, в состав которого будут приглашены авторитетные специалисты: ученые — историки, философы, методисты,  лучшие педагоги образовательных учреждений Псковской области, журналисты, сотрудники музеев и архивов.
  2. 2.       Организовать тематические консультации по подготовке методических материалов на базе Центра гражданско-правового образования ПОИПКРО.
  3. 3.       Предоставить обучающие и методические материалы (книги, CD – диски) для подготовки и проведения уроков (телефон для консультаций (8112)72-18-08, Пасман Татьяна Борисовна).
  4. 4.       Рассмотреть предоставленные учителями – участниками конкурса – планы – конспекты проведенных уроков или факультативных занятий, видеозаписи и отобрать 10 лучших работ для награждения.
  5. 5.       Ходатайствовать перед Главной аттестационной комиссией и экспертной группой по аттестации учителей общественных дисциплин об использовании материалов, получивших высокую оценку жюри конкурса, в качестве основания для аттестации (подтверждения) на высшую квалификационную категорию.

Видеозаписи и планы-конспекты проведенных  уроков или факультативных занятий представляются в кабинет № 214 (Центр гражданского образования)  ПОИПКРО не позднее 20 февраля 2012  г.

  1. 6.       Выдвинуть для участия в межрегиональном туре победителя (или победителей, если число участников будет больше 15 человек). Он(и) примут участие в конференции «Итоги XКонкурса учителей «Лучший урок (занятие) по теме «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»», которая состоится в мае 20qw года в Москве[1]. Решение жюри оформляется протоколом и  должно состояться  25 февраля 2012 г.

Организаторы постараются  обеспечить освещение итогов прошедшего конкурса в СМИ.

60 queries in 0,199 seconds.