Третий, заключительный Фестиваль педагогических идей «К вершинам мастерства» был проведен на базе стажировочной площадки – МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.

Продолжались поиск и реализация эффективных стратегий, методов и форм использования инновационных образовательных технологий. Участие в Фестивале принимали учителя Себежского, Опочецкого, Пустошкинского, Красногородского, Невельского районов.

На пленарном заседании выступили с приветственным словом Пуденкова Елена Анатольевна, методист по физике центра инновационных образовательных технологий ПОИПКРО и Даниленко Валентина Александровна, начальник отдела образования Администрации Себежского района.

Евдокимова Раиса Анатольевна, директор МБОУ “Себежская средняя общеобразовательная школа” рассказала о традициях и перспективах развития школы.

Кортенко Татьяна Владимировна, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа» предложила вниманию участников Фестиваля доклад «Инновационная деятельность как условие формирования профессиональной компетентности педагогов».

Игнатович София Федоровна, директор МБОУ «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа» Себежского района выступила с презентацией «Внеурочная деятельность учащихся в школе: детская общественная организация «СоБор».

Пуденкова Елена Анатольевна, методист по физике ЦИОТ ПОИПКРО провела презентацию «ФГОС второго поколения в основной школе: от идей к практике».
Методисты центра инновационных образовательных технологий провели мастер-классы:
1. Пуденкова Е.А. «Проектирование современного урока на основе деятельностного подхода»;
2. Ингилевич В.В. «Использование современных образовательных технологий в обучении учащихся средней школы».

Затем работа проходила в двух секциях по трем номинациям: «Такие разные уроки, но в каждом мастера рука…» (урок), «Когда закончился урок…» (внеурочная работа), «Искать истину вместе» (исследовательская деятельность учащихся, проект). Были представлены следующие предметные области: русский язык и литература, английский, немецкий и французский языки, география, биология, химия, физика и математика.

Первую секцию вел Ингилевич Виктор Викторович, методист по английскому языку центра инновационных образовательных технологий ПОИПКРО.

Учителями было проведено 11 презентаций по самой разнообразной тематике, от «О словарях русского языка», «Моделирование урока немецкого языка в 5 классе с использованием мультимедийной презентации» до «Псковская область: настоящее и будущее. Проблемы и перспективы развития».

В заключение, Кузина Татьяна Сергеевна, методист по немецкому языку центра инновационных образовательных технологий ПОИПКРО, ознакомила слушателей курсов с методической копилкой учителя «Работаем по новым стандартам».

Вторую секцию вела Пуденкова Елена Анатольевна, методист по физике центра инновационных образовательных технологий ПОИПКРО.

Было проведено 12 презентаций, включавших самую широкую тематику: «Редкие и исчезающие виды растений на территории национального парка «Себежский», «Использование ИКТ в обучении физике и организации проектно-исследовательской деятельности учащихся», «И путешествие в Опочку… (устный журнал)».

При анализе и обсуждении презентаций на каждой из секций учителя отметили, что:
1. Есть чему поучиться друг у друга;
2. Вынесли много нового и интересного;
3. Мероприятие полезное и нужное;
4. Так много важной информации – иногда даже сложно все усвоить;
5. Нет предела совершенству;
6. Богата земля псковская талантами.

После напряженной работы для участников Фестиваля была проведена экскурсия по школе и городу. Закончился Фестиваль у скульптурной композиции, возведенной в память о выдающемся актере Зиновии Гердте на набережной Себежа 11 сентября 2011 года.

Затем 31 марта проводилась стажировка в соответствии с планом индивидуального образовательного маршрута на сайте дистанционного обучения ПОИПКРО в курсе «Содержание и условия реализации ФГОС второго поколения».

Метка: , , ,

62 queries in 0,137 seconds.