Номинация «Уроки памяти П.А. Столыпина»

в X региональном туре всероссийского конкурса: «Проблема взаимоотношений общества и власти в школьных курсах гуманитарных дисциплин и внеурочной деятельности»

 

В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения великого политика России П.А. Столыпина. Петр Аркадьевич Столыпин вошел в историю России как выдающийся реформатор: проведенные им реформы позволили стране в канун Первой мировой войны за короткий срок выйти на пятое место в мире по темпам экономического роста, создать благоприятный инвестиционный и налоговый климат для промышленности и предпринимательства.

10 мая 2010 года издан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина» (№ 565), в котором  органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано «принять участие в подготовке и проведении празднования».

Администрацией Псковской области разработан и утвержден План основных мероприятий, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина в регионе. В рамках данного Плана в образовательных учреждениях Псковской области должны пройти следующие мероприятия:

  1. Региональный этап Всероссийского конкурса творческих и исследовательских работ старшеклассников и студентов, посвященный личности и реформаторскому наследию П.А. Столыпина (март – 1 сентября 2012 г.)
  2. Тематические уроки, внеурочные мероприятия «Уроки П.А. Столыпина» (2 – 6 апреля 2012 г.)
  3. Конкурс методических разработок в номинации «Уроки памяти П.А. Столыпина» в рамках ежегодного областного тура Всероссийского конкурса уроков и внеклассных мероприятий «Проблема взаимоотношений общества и власти в школьных курсах гуманитарных дисциплин и внеурочной деятельности»

 

Цель конкурса – содействовать  актуализации проблем взаимоотношения общества, личности и власти в России в процессе воспитательной деятельности, преподавания общественных и других дисциплин, помочь педагогам в подготовке уроков, факультативных занятий и воспитательных мероприятий по указанной тематике. Положение о конкурсе с критериями оценки методических материалов размещено на сайте ПОИПКРО  (на странице Центра гражданского образования http://poipkro.pskovedu.ru/poipkro/index.php?option=com_content&task=view&id=1656&Itemid=29 ).

Информация о тематических мероприятиях и конкурсные материалы в номинации «Уроки П.А. Столыпина» предоставляются до 30 апреля 2012 года в Центр гражданского образования ПОИПКРО по адресу 180000, г. Псков, ул. Гоголя, 14, каб. 214 или e-mal tpasman@rambler.ru .

Подведение итогов конкурса – 25 мая 2012 г.

Метка: , ,

60 queries in 0,126 seconds.