Руководителям органов управления и
учреждений образования

 Уважаемые коллеги!

 Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования проводит веб-семинар (вебинар) «Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования: задачи и решения». Вебинар состоится 28 февраля 2012 года с 10.00 до 13.00 (по московскому времени).
Вебинар проводится в рамках сотрудничества АПК и ППРО с компанией «ИРТех» — разработчиком программных продуктов для системы образования, в том числе для оказания услуг населению в электронном виде в сфере образования.
В программе вебинара следующие вопросы:

1. Государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сфере образования составная часть единой информационной образовательной среды региона (муниципалитета).
1.1. «Электронное правительство»: преимущества для сферы образования.
1.2. Государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сфере образования, определенные в Постановлении Правительства РФ от 07.09.2010 N 1506-р.
1.3. Единая информационная образовательная среда региона (муниципалитета) — основа для оказания электронных услуг в сфере образования.
2. Создание единой информационной образовательной среды региона (муниципалитета) и предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования с помощью автоматизированных информационных систем «Сетевой город. Образование», «Е-услуги. Образование».
2.1. АИС «Е-услуги. Образование»: обзор основных функций.
2.2. Использование АИС «Е-услуги. Образование» на примере предоставления услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)».
2.3. АИС «Сетевой город. Образование» — региональное решение для системы образования: обзор основных функций.
2.4. Использование АИС «Сетевой город. Образование» на примере предоставления услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости».

В программу вебинара включены практические задания и упражнения:
— Применение АИС «Е-услуги. Образование» для предоставления электронных услуг в сфере образования: приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в ДО, зачисление в ОУ, предоставление информации об образовательном учреждении;
— Применение АИС «Сетевой Город. Образование» для управления учебно-воспитательным процессом на уровне органа управления образованием, на уровне образовательного учреждения, на уровне дошкольного образовательного учреждения;
— Примеры использования функционала АИС «Сетевой Город. Образование» для оперативного управления, мониторинга системы образования, для автоматизации рутинных операций и т.д.
К участию в веб-семинаре приглашаются:
— сотрудники ведомств, ответственных за информатизацию в регионе, внедрение электронных услуг, создание электронного правительства;
— сотрудники органов управления образованием уровня муниципалитета, региона;
— специалисты региональных учреждений дополнительного профессионального образования, обеспечивающие сопровождение процессов инновационного развития образования, реализацию национального проекта «Наша новая школа» и внедрение ФГОС (специалисты сети РУЦ, РЦИПО и других IT центров);
— специалисты ММС, ответственные за создание методической базы для внедрения информационных систем в деятельность образовательных учреждений муниципалитета, региона.
Участие в вебинаре бесплатное, что обеспечивается поддержкой ЗАО «ИРТех». Условия участия в вебинаре можно найти на портале NetEdu.ru/ — «Сетевое образование. Экспертиза. Учебники» (http://nctedu.ru/node/7837). Для видео трансляции будет использоваться программа Adobe Connect.

59 queries in 0,135 seconds.