В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» — 3 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны.

Благотворительный Фонд «Память поколений» разработал и направил в регионы рекомендации по вопросам организации и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню окончания Второй мировой войны. Текст рекомендаций размещен на сайте ПОИПКРО и доступен по ссылке. Перечень мероприятий не является исчерпывающим и может дополняться региональным компонентом.

Дополнительные материалы к рекомендациям размещены по ссылке: https://год2020.рф/документы («Материалы 3 сентября»).

В дополнение к материалам Фонда издательство «Просвещение» совместно  с Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации ГК «Просвещение» подготовило фильм «Незабытая», посвященный Великой Отечественной войне и Великой Победе. В дополнение к фильму публикуется лекция, охватывающая не только задействованные в видео сюжеты, но и дополнительные материалы по истории Отечества. Материалы размещены на сайте издательства и доступны по ссылке.

Государственный архив Псковской области в рамках проекта «Без срока давности» (#Без срока давности) подготовил пакет документов, отражающих трагедию псковичей и ущерб, нанесенный Псковской области в годы нацистской оккупации 1941 — 1944 гг. Эти материалы доступны по ссылке и также могут быть использованы для проведения уроков и внеурочных мероприятий. На их основе Шагин Иван Анатольевич, педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Пскова, кандидат исторических наук разработал модельный урок и пример внеурочного мероприятия, которые могут быть взяты за основу для создания собственных учебно-методических материалов. Данный материал также доступен по ссылке.

Метка: , , , , ,

59 queries in 0,136 seconds.