20 – 31 января 2020 года в Российской Федерации пройдет ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к 27 января – Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-ой годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии. В 2020 году Неделя Памяти включена в федеральный перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 2660-р. Данное распоряжение уточняет порядок реализации в образовательных организациях одного из мероприятий Календаря образовательных событий на 2019/20 учебный год, рекомендованных для проведения (27 января — Международный день памяти жертв Холокост, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, и 75-летняя годовщина освобождения Красной Армией лагеря Аушвиц — Письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации Татьяны Синюгиной от 27 мая 2019 года № ТС-1314/04 «О календаре образовательных событий на 2019/20 учебный год»).

     В помощь учителям – предметникам, классным руководителям, заместителям директоров по воспитательной работе и организаторам внеурочной деятельности Центр гражданского образования ГБОУ ДПО ПОИПКРО разработал Методические рекомендации «О проведении в образовательных организациях Псковской области 20 – 31 января 2020 г. Недели и Уроков Памяти, посвященных Международному дню Памяти Жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии». Текст рекомендаций доступен по ссылке. 24 декабря 2019 г. был проведен вебинар в помощь организаторам мероприятий. Материалы вебинара доступны на сайте ДО ПОИПКРО по ссылке.

     Просим в срок до 10 февраля сообщить о мероприятиях, проведенных в рамках Недели Памяти жертв Холокоста в вашем муниципалитете, по адресу tpasman@rambler.ru с указанием в теме письма «Неделя Памяти». Форма отчета по ссылке.

     Сценарии и конспекты наиболее интересных авторских мероприятий предлагаем направить на тому же адресу (tpasman@rambler.ru) с указанием в теме письма «На конкурс» для участия в региональном туре Международного конкурса методических разработок и ученических работ «Память о Холокосте – путь к толерантности», который стартует с 1 февраля 2020 г. Дата завершения — 1 ноября 2020 г. Так же эти материалы будут включены в портфолио конкурса «Мозаика культур» 2020 г., который традиционно проходит в регионе в декабре.

Метка: , , , , , ,

60 queries in 0,138 seconds.