Григорьева Ольга Сергеевна, учитель обществоведческих дисциплин стала одним из авторов методических рекомендаций к обучающим материалам, по истории Холокоста, изданным в «Издательском дома «Русское слово». Это пособие посвящено Праведникам народов мира, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны (И.А. Альтман, Д.И. Полторак. Праведники народов Мира. Праведники России. 1941-1945.// Пакет-комплект документов.// Методические рекомендации к учебному пособию . 9-11 классы. / И.А. Альтман, Д.И. Полторак. – М.: ЗАО «Русское слово: учебник», 2011. — 56 С..

Пакет-комплект «Праведники России» состоит из двух частей.

В первую вошли прекрасно изданные документы и свидетельства, карты и фотографии – тридцать одна история, рассказанная спасителями или спасенными, а также фото и описание медали и грамоты Праведника Народов Мира.

Во второй части помещены в виде отдельной брошюры методические рекомендации по использованию Пакета-комплекта и основанные на нем тексты уроков.

Издание содержит документы и фотографии о наиболее ярких историях спасения евреев гражданами России. В отдельных случаях приведены также документы спасенных, ныне живущих или живших на территории Российской Федерации. Они охватывают все регионы России, оккупированные в годы войны : Центральные области, Северо — Запад, Кавказ. Были отобраны истории, связанные со спасителями и спасенными, которые после войны проживали в Татарстане и Калуге, Томске и Иркутске, т.е. на территориях, не затронутых непосредственно войной. Документы сгруппированы по географическому принципу. В отдельную главу выделены истории спасения детьми своих сверстников.

Многодетные матери-домохозяйки и люди, репрессированные сталинским режимом; няни, оставшиеся с маленькими еврейскими детьми; коллеги по работе и просто соседи; священнослужитель; партизанский командир; винодел-грузин; семьи мусульман-карачаевцев и евангельских христиан-баптистов из Курской области – все они стояли перед жестоким выбором времени. И сделали свой нравственный выбор – спасли людей другой национальности.

В составлении вопросов и комментариев к документам принимали участие педагоги Наталья Хлистунова (С.-Петербург), Ольга Григорьева ( г.Опочка Псковской области) и Надежда Крицкая (г.Киров). В методических рекомендациях помещены разработки занятий кандидатов педагогических наук Н. Крицкой и Т. Полковниковой (С.-Петербург). Рецензент пособия — кандидат педагогических наук Ольга Горских (г.Томск)

Авторский коллектив надеется, что предлагаемые документы и методические рекомендации помогут организации поисковой работы: люди, которые спасали и которых спасли, или их потомки могут жить рядом.

Заявки на приобретение пособия следует направлять на адрес Центра «Холокост»: center@holofond.ru

Метка: , , ,

59 queries in 0,134 seconds.