23 июня 2019 года, в день празднования «Алых парусов», в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». Дипломы и памятные подарки лауреатам Конкурса вручил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН.
В этот день в Северной столице чествовали лауреатов Конкурса из числа выпускников 11-х классов вместе с их педагогами-наставниками. Работы конкурсантов были признаны лучшими из более 250 000 сочинений, участвовавших в межрегиональном проекте «Я – гражданин России!». В финал вышло 219 работ, из которых окружная экспертная комиссия отобрала 44 лучших – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа. Ещё три лауреата были определены по итогам народного онлайн голосования. В итоге, 23 июня свои награды получили 12 выпускников и 12 педагогов из 11 регионов Северо-Запада России.
Среди них – выпускница «Центра образования Опочецкого района» структурного подразделения «Макушинской средней школы» Псковской области Дарья Карпова (педагог-наставник Вера Иванова, учитель русского языка и литературы). Их приезд в Санкт-Петербург, как и региональная часть Конкурса, стали возможны благодаря поддержке Губернатора Псковской области Михаила ВЕДЕРНИКОВА.
Полномочный представитель Главы государства Александр ГУЦАН, под патронажем которого проходил Конкурс, отметил, что испытывает чувство гордости, что «у нас растут такие думающие молодые ребята с четкой гражданской позицией, любящие и гордящиеся своей страной и своей родиной».
– В ваших сочинениях не осталось места для избитых «штампов» и простых определений. Вы серьезно, искренне, по-взрослому рассуждаете о действительно важных вещах: патриотизме, гражданственности, о своем стремлении сделать нашу страну – Россию – и весь мир лучше и добрее. Искренне рад, что вы понимаете – быть гражданином Российской Федерации – это не только большая честь, но и огромная ответственность, – обратился к лауреатам полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН.
«Благодаря написанию сочинения «Я – гражданин России!», мы знаем позицию наших ребят. Они уже люди практичные, привыкли не только к радостям, но и к трудностям. Поэтому в честности изложения сомневаться не приходится. В свои работы они вложили свой, пусть не богатый, но собственный опыт, опыт своей семьи, друзей знакомых. Хорошие работы. Сильные», – поделилась своим мнением Педагог лауреата из Псковской области, учитель русского языка и литературы «Центра образования Опочецкого района» структурного подразделения «Макушинской средней школы» Вера Иванова.
«Моему поколению выпала честь жить в стране с великой историей, великим народом. Как гражданин России, я горжусь героическим прошлым и традициями нашего Отечества, стараюсь жить достойно и с оптимизмом смотреть в будущее. Люблю свою малую родину, свою семью, сельскую школу. Осознанно отношусь к учебному труду, понимая, что без знаний в будущей жизни будет трудно. Но меня не могут не тревожить вопросы: куда мы идем? Какое общество мы строим? Какой хотим видеть нашу страну?», –
из сочинения лауреата
III Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»
в категории «учащиеся 11-х классов» Дарьи КАРПОВОЙ.
Помощник полномочного представителя Евгений КАРПИЧЕВ, курирующий конкурс сочинений «Я – гражданин России!» отметил, что по завершению этапов награждения лауреатов, будет издан сборник лучших сочинений. Напомним, что в 2018 году было выпущено первое собрание работ победителей проекта, инициатором выпуска сборника выступила Министр просвещения России Ольга ВАСИЛЬЕВА, высоко оценившая уровень и важность окружного проекта.
– Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проводится по инициативе регионов Северо-Запада при поддержке аппарата полномочного представителя. И уже на протяжении трех лет помогает органам исполнительной власти и педагогической общественности лучше понять настроение молодежи, чтобы помочь подрастающему поколению в достижении поставленных целей и создать необходимые условия для развития и самореализации,– прокомментировал Помощник полномочного представителя Евгений КАРПИЧЕВ
Председатель Организационного комитета Конкурса, председатель Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга Жанна ВОРОБЬЕВА подчеркнула, что нет никаких методических рекомендаций как «правильно» писать такие сочинения, какие примеры приводить.
– Детям предоставляется полная свобода самовыражения, и в этой ситуации по-настоящему раскрывается их умение самостоятельно мыслить. Слова особой благодарности заслуживают педагоги, которые нашли способ не просто дать детям знания, а привить им независимость суждений и научить выражать свои мысли прекрасным русским языком», – обратилась к лауреатам конкурса и их педагогам заслуженный учитель Российской Федерации Жанна ВОРОБЬЕВА.
Слова признательности прозвучали в адрес региональных и окружных экспертных комиссий за их «поистине титанический труд по оценке поступивших на конкурс работ». Отметим, что от Псковской области в составе окружной экспертной комиссии работала Марина Васильева, методист Центра инновационных образовательных технологий ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования».
Окружная экспертная комиссия высоко оценила общий уровень сочинений. Председатель окружной экспертной комиссии, кандидат филологических наук, доцент кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Марина Бабурина отметила, что «в 2019-м году он оказался выше, чем в предыдущие годы, что, по её словам, лишний раз подчеркивает актуальность этого проекта и его тематики».
Второй этап награждения победителей конкурса сочинений состоится в сентябре, в Петербург прибудут лауреаты в категориях 7–10 классы и студенты среднего профессионального образования.
Генеральным партнером проекта на протяжении всей истории конкурса выступает общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт», информационный спонсор – государственная телерадиокомпания «Санкт-Петербург». Оператором конкурса выступила АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Контакты: Дарья Дедова, руководитель пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-Запад» (тел.: +7 (931) 271-93-72, press@n-west.ru).

Лауреат конкурса по итогам онлайн голосования
Каращенко Александр МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов», Ленинградская область 262 голоса по итогам онлайн голосования Ленинградская область

61 queries in 0,144 seconds.