Дорогие друзья и коллеги!

Продолжается регистрация участников Международного Конкурса по применению ИКТ в естественных науках, технологиях и математике — девятого Конкурса «Конструируй, Исследуй, Оптимизируй» (КИО-2012).
Начало Конкурса  29 февраля 2012 года.
Окончание 06 марта 2012 года.

Краткая информация об организационных особенностях проведения конкурса КИО-2012:

1) Введен начальный уровень для учеников 1-4 классов.

2) При регистрации нужно указать, регистрируется ли сам будущий участник, либо это организатор конкурса, которым может быть, в частности, учитель или кто-то из родителей.

3) После регистрации появлется возможность подать заявку на участие в Конкурсе. В момент подачи заявки генерируется код заявки, который обязательно нужно указать в квитанции при оплате регистрационного взноса. Рекомендуется использовать бланк квитанции, генерируемый и заполняемый автоматически. Размер регистрационного взноса, который в течение восьми лет проведения Конкурса оставался неизменным, теперь варьируется от 50 до 100 рублей в зависимости от времени подачи заявки на Конкурс (см. Правила/Регистрационный взнос).

4) После подтверждения оргкомитетом получения регистрационного взноса на сайте пользователя появляется список с анкетами для внесения данных участников Конкурса, при этом организаторы получают по электронной почте логины и пароли  для всех участников.

Уровни Конкурса:

— начальный уровень — для учеников начальных классов,

— уровень I  — для учеников от 5 до 7 класса включительно,

— уровень II  — для старших участников.

Основными целями Конкурса являются:
— популяризация научных знаний;
— развитие интереса школьников к научно-исследовательской деятельности,
— знакомство с профессиональным использованием ИКТ в различных областях знания;
— распространение новых методов обучения естественным наукам, математике, информатике и другим предметам на основе использования средств ИКТ;
— практическая помощь администрации школ по повышению квалификации преподавателей в использовании информационных технологий для организации предметного обучения и внеклассной работы.

Особенности Конкурса:

  • Конкурс отражает недавно возникшее направление научных исследований, которое применительно к разным наукам получило названия компьютерной математики, компьютерной физики, компьютерной биологии и т. д. За каждым игровым сюжетом стоит серьёзная и возможно ещё не решённая в общем виде задача, которая после окончания Конкурса подробно и популярно обсуждается на страницах журнала “Компьютерные инструменты в школе”.
  • Задания конкурса представлены в форме компьютерных моделей-лабораторий с игровыми элементами. В процессе работы с заданием участник конструирует частичные решения задачи, которые оцениваются по установленным в задании критериям. Таким способом формируется «рекорд» — число или набор чисел, характеризующие степень достижения поставленных в задании целей. Механизм рекорда позволяет участникам оценивать собственное продвижение в решении задач, а для жюри конкурса рекорды являются основой для составления рейтинга.
  • Конкурс позволяет ребятам из самых отдаленных уголков России участвовать наравне с ребятами из больших городов, если у них есть Интернет или электронная почта.
  • Учителя, участвующие в организации Конкурса, повышают свою профессиональную квалификацию, знакомясь с новыми формами представления научных знаний, нерешенными научными проблемами и способами применения ИКТ к их решению, а также с основами функционирования Электронного государства.
  • По окончании Конкурса каждый участник получает электронный сертификат, заверенный электронной подписью. Это означает, что выдаваемый жюри Конкурса электронный сертификат зашифрован так, что его можно проверить на подлинность открытием в программе «Электронный сертификат» на сайте Конкурса, но подделать его невозможно.

По всем вопросам, относящимся к Конкурсу КИО-2012, обращайтесь к региональному представителю Атановой Анне Викторовне atanova_anna@mail.ru или в  Оргкомитет КИО 2012 по электронной почте kio.org@gmail.com

59 queries in 0,160 seconds.