С 2015 года ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» совместно с областными образовательными организациями проводит работу по исполнению плана-графика по организации курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей по основам детской психологии и педагогики, утвержденного И.п. Губернатора области В.В. Емельяновой 23.12.2014 в соответствии с перечнем поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с участниками форума «Качественное образование во имя страны» Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» 15.10. 2014.
Под руководством ректора института Л.К. Фомичевой специалистами кафедры теории и методики воспитания доцентом Е.И. Барановой, методистом Е.В. Володиной, заведующей центром практической психологии Н.А. Алексеевой была разработана, обсуждена и утверждена программа курсов для родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей «Университет для родителей», осуществляется научно-методическое сопровождение реализации программы в образовательных организациях г. Пскова и области, поиск эффективных практик повышения родительской компетентности по вопросам воспитания детей.
В письме начальника Государственного управления образования Псковской области А.В. Седунова от 18.04.2018 № ОБ-13-1268 констатируется, что итоговый отчет Администрации Псковской области Президенту Российской Федерации по данному направлению принят, выражается благодарность ректору и сотрудникам института за организацию и проведение работы, подготовку отчетной информации.
Помимо реализации программы на сайте ПОИПКРО ведется рубрика «Школа и семья», где размещаются рекомендации для руководителей и педагогов по организации взаимодействия школы и семьи в воспитании детей, материалы пособия «Карта родительских ролей», календарь семейных праздников, иные материалы.
Презентация программы «Университет для родителей» проводится в ходе курсовых мероприятий ПОИПКРО для различных категорий педагогических работников, на заседаниях методических объединений педагогов, родительских собраниях в образовательных организациях, в работе которых принимают участие специалисты института.
Обобщен опыт работы по повышению педагогической компетентности родителей ГБОУ Псковской области «Центр специального образования № 3» (программа психолого-педагогической помощи родителям обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) – Школа родителей «Для тебя»), МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа Псковского района» (православный лекторий для родителей).
Продолжается межведомственное взаимодействие с ГБОУЗ «Областной центр медицинской профилактики».

60 queries in 0,129 seconds.