20 марта 2018 года в МБОУ «Карамышевская средняя школа» Псковского района прошел семинар для руководителей школьных методических объединений учителей русского языка и литературы по проблемам подготовки и методического сопровождения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах. Гости посетили открытый урок русского языка в 7 классе по теме «Употребление предлогов» ( учитель Тихонова Л.Н.) , где были представлены приёмы работы с текстом , развивающие устную речь.

На протяжении десятилетий заведомо предполагалось, что устная речь должна сформироваться у учащегося самостоятельно и учить этому не обязательно. Практика обучения показывает, что заниматься формированием навыков устной речи ( таких, как диалогическое высказывание, пересказ и т.д.) не только необходимо, но и с 2019 года это станет предметом допуска к ГИА в 9-х классах. Участники семинара в ходе обсуждения урока высказывали свою точку зрения, делились методическими находками. М.В. Васильева говорила о видах речевой деятельности и формировании языковой личности учащегося. В.Г. Новиков подробно рассказал о процедуре проведения итогового устного собеседования на апробации в апреле 2018 года.
При подведении итогов семинара учителя дали высокую оценку проведенного мероприятия. Встреча прошла в рабочей, дружеской обстановке.

Встречи с педагогами Псковского района стали традиционными благодаря высокому уровню методической службы района и содействию муниципальных органов образования и обязательно будут продолжены

60 queries in 0,137 seconds.