Завершился ставший уже традиционным региональный этап XVII Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности». В нем приняли участие педагоги и школьники 12 образовательных учреждений из 8 муниципалитетов Псковской области. Всего на конкурс было представлено 32 работы: 10 – от педагогов и 22 —  школьников. Это были методические разработки уроков, внеклассных мероприятий, исследовательские и творческие работы. Победителями регионального этапа стали следующие участники:

Номинация «Методические разработки педагогов»:

  1. Петрова Ольга Вениаминовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия г. Невеля» (Невельский район) — за разработку внеурочного мероприятия для 7 – 11кл. «История в лицах: Холокост в истории одной семьи».
  2. Рыбакова Светлана Григорьевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ ПО «Центр специального образования № 2»       (Пыталовский район) – за разработку внеклассного мероприятия, вечера памяти для 8-9 кл.     «Я просто человек, который выстоял!» (по произведению Р. Лури «Ненависть к тюльпанам»).

Номинация «Исследовательские работы учащихся»:

  1. Пузыня Екатерина, ученица 10 кл. МОУ «Гимназия г. Невеля Псковской области» (Невельский район) – за работу «Моя семья и Великая Отечественная война (Проект: “Евреи – невельчане на передовой”)» (руководитель Петрова Ольга Вениаминовна, учитель русского языка и литературы).
  2. Нефёдова Татьяна, ученица 11А кл МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа (Струго-Красненский район) – за работу «Геноцид, как значимая часть нацистской политики и её проявления на территории Струго-Красненского района в годы Великой Отечественной войны» (руководители: Матвеев Николай Викторович, учитель истории и обществознания, Соколов Алексей Алексеевич, руководитель проекта «София»
  3. Тарчевский Алексей, ученик 8А кл. МОУ «Гимназия г. Невеля Псковской области» (Невельский район) – за работу «История одного спасения» (руководитель Петрова О.В., учитель русского языка и литературы)

Номинация «Творческие работы учащихся»:

    Дьяченко Анна, ученица 11кл. МБОУ «Лядская средняя общеобразовательная школа» (Плюсский район) – за рисунок «Убитое будущее» (консультант  Лашакова Наталья Николаевна, учитель истории и обществознания)

     Большой вклад в успех невельчан внес НПЦ «Холокост» (Москва). Руководитель школьников и автор одной из лучших педагогических работ – Ольга Вениаминовна Петрова прошла обучение в Летней школе по истории Холокоста, организованной Центром в 2016 году и стажировку в музее Яд Вашем (Израиль, Иерусалим) в 2017 году.

     Лучшие материалы псковичей Центр гражданского образования ПОИПКРО направил на межрегиональную часть конкурса в Москву в Научно-просветительный центр «Холокост».

Метка: , , ,

59 queries in 0,141 seconds.