14-15 декабря 2017 года в п. Вастселийна (Эстонская Республика) состоялся методический семинар для учителей русского языка южных регионов Эстонии «Русская культура в эстонской школе». Данное мероприятие проходило в Гимназии п. Вастселийна и стало заключительным звеном проекта «Русский язык как основа самосознания личности и поликультурного взаимодействия» в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы.
В программе семинара приняли участие преподаватели Псковского государственного университета, представители администрации и учителя русского языка и литературы МБОУ «Печорская лингвистическая гимназия». ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации РО» представляла методист по русскому языку и литературе М.В. Васильева.


Проблема укрепления позиций русского языка за рубежом актуальна и перспективна для нашего региона. Псковская область граничит с тремя суверенными государствами и заинтересована в приграничном сотрудничестве. Об этом в своих выступлениях говорили практически все участники семинара. Укрепление культурных и языковых связей, сохранение народной культуры в иноязычном окружении – вот приоритеты сотрудничества, которые были отмечены в ходе работы семинара.
В выступлении директора Открытого института русского языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина Аиды Геннадьевны Разумовской были озвучены те направления и мероприятия, реализуемые в рамках проекта, которые вносят весомый вклад в дело укрепления межкультурного и языкового взаимодействия.
Особый интерес у педагогов вызвал мастер-класс с интерактивными заданиями, проведенный учителями Печорской лингвистической гимназии И.В. Сомовой и Е.В. Жоголевой.
15 декабря делегация преподавателей и учителей Псковской области приняла участие в традиционной Рождественской ярмарке Вастсейлинской Гимназии. Угощения и поделки на ярмарке преимущественно сделаны самими учениками школы.
Участники семинара выразили пожелания встретиться снова для решения новых педагогических задач.
Дополнительную информацию можно прочитать на сайте Открытого института языка и культуры имени профессора Е.А.Маймина

 

Метка: ,

62 queries in 0,118 seconds.