19 октября 2017 года в галерее «Цех» Театрально-концертной дирекции откроется выставка «Разные войны: национальные школьные учебники истории о Второй мировой войне». Выставка будет интересна, в первую очередь, учителям истории, гуманитарным исследователям, учащимся старших классов, студентам, а также всем, кто интересуется проблемами исторической памяти.

Выставка представляет различные подходы к отражению истории Второй мировой войны на основе сравнения материалов современных школьных учебников Германии, Италии, Литвы, Польши, Чехии и России. У посетителей будет возможность «пролистать» страницы учебников истории и познакомиться с методиками преподавания истории в разных европейских странах.

Выставка подготовлена рабочей группой «Историческая память и просвещение» в рамках Гражданского форума ЕС – Россия. В составлении экспозиции принимали участие академические историки и учителя истории всех шести стран-участниц. Русскоязычная версия экспозиции уже была показана в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Красноярске, Сыктывкаре. В странах Европейского Союза англоязычная версия выставки с успехом прошла в Праге, Страсбурге, Брюсселе, Милане и других городах.

Открытие выставки – 19 октября в 16:00 часов. Ожидается, что некоторые из авторов экспозиции прибудут в Псков, чтобы представить выставку первым зрителям и провести обсуждение.

Экспозиция будет работать до 15 ноября 2017 года.

Галерея «Цех» работает ежедневно с 16:00 до 19:00.

Адрес – ул. Пушкина, 13 (здание Театрально-концертной дирекции).

Организаторы выставки предлагают проведение бесплатных экскурсий и семинарских занятий для организованных групп (школьников, студентов, преподавателей) в удобное для вас время по предварительной записи.

Запись и дополнительная информация по телефонам: (8112) 29-18-24,  +7 (911) 395 77 63.

Вход на выставку бесплатный.

Метка: , , , ,

61 queries in 0,138 seconds.