Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», НП Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» приглашает Вас принять участие во Всероссийском педагогическом семинаре по теме «Метаболизм».
Время проведения:
с 12 декабря по 15 декабря 2011 года.
Место проведения семинара
: г. Обнинск.
Ведущие семинара:
Леках Ирина Викторовна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН), преподаватель ВУЗа, педагог, организатор научного общества учащихся.
Федоровская Елена Олеговна, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии СУГТИ, зам. председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе.
Участники семинара: педагоги школ и учреждений дополнительного образования, руководители исследовательских работ учащихся, заместители директоров общеобразовательных учреждений основного и дополнительного образования.В программе по биологии, изучаемой в старших классах, одним из наиболее сложных  является раздел о метаболизме – процессах диссимиляции и фотосинтеза. Как показывает опыт,  эти  темы усваиваются учениками с большими сложностями, в этих вопросах допускают много ошибок при сдаче ЕГЭ. Школьники плохо понимают механизмы этих реакций, затрудняются в определении взаимосвязей, сходства и различий этих основополагающих для организма и природы процессов. Необходимо отметить, что и в учебниках эти  вопросы  написаны недостаточно качественно.

Мы предлагаем лекционный курс, в котором подробно, на современном, но вполне понятном уровне рассматриваются эволюция, значение и молекулярные механизмы основных метаболических процессов. Предусмотрена демонстрация ряда экспериментов, которые можно проводить и на уроках в школе.

Данный курс предназначен для учителей и педагогов дополнительного образования. Он может быть использован для проведения элективных занятий, работе в специализированных классах. Кроме того, эти знания необходимы для подготовки школьников к ЕГЭ и олимпиадам по биологии.

Другой важной частью семинара станет рассмотрение вопроса о подготовке и проведении школьниками исследовательской работы.

Основные темы семинара

Первый блок

– Взаимосвязь пластического и энергетического обмена. Биологическое окисление в организме. Макроэргические вещества. Молекулярные механизмы гликолиза, цикла Кребса, синтеза АТФ в дыхательной цепи. Анаболическая роль цикла Кребса. Взаимосвязь обменов углеводов, жиров и белков.

– Автотрофное питание. Фотосинтетические пигменты. Механизмы световой и темновой фаз фотосинтеза. Циклическое и нециклическое фосфорилирование, цикл Кальвина. Экологические варианты фотосинтеза. Фотодыхание. Бактериальный фотосинтез. Особенности метаболизма хемосинтезирующих бактерий. Эволюция метаболических процессов.

 

Второй блок

— Исследовательская деятельность учащихся: требование стандартов нового поколения.

— Стратегия современного образования: интеграция технологий.

— Особенности современной школьной среды обучения.

— Мотивационно-ценностные  технологии:  учиться – это интересно!

— Учебное и игровое исследование на уроке биологии.

 Экскурсия в Боровско-Пафнутьевский монастырь (по желанию за дополнительную плату).

 ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ НЕОБХОДИМО:

ДО 05 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА:

1. Прислать в Оргкомитет заявку по E-mail: tur@future.org.ru или по факсу (48439) 97294, 97295 в которой указать: название семинара, фамилию, имя, отчество участника, место работы, должность, контактный телефон, E-mail. Форма регистрационной карты (заявки) участника семинара прилагается.

2. Оплатить оргвзнос за каждого участника.

Оплату необходимо произвести по банковским реквизитам:

Получатель НП «Обнинский полис», Обнинское отделение № 7786 СБ РФ,

ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082.

Банк получателя: Калужское ОСБ № 8608, г. Калуга,

БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.

Назначение платежа: взнос за участие в семинаре «Метаболизм».

Взнос за каждого участника составляет 13500 рублей. Если из одного учреждения или города на семинар едут два представителя и более, то оргвзнос для каждого – 12500 рублей. Для представителей учреждений, которые являются участниками программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», взнос составляет 11500 рублей, если участвуют два и более человек – взнос для каждого 10500 рублей.

Взнос расходуется на питание и проживание участников семинара, на финансирование программы семинара, орг.расходы и др.

 ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ.

Санаторий «Сигнал»

Адрес: г. Обнинск, ул. Самсоновский проезд, д.10 а, профилакторий «Сигнал».

Проезд: до ж/д вокзала г. Обнинска, далее на маршрутке № 5 до профилактория «Сигнал», на маршрутках 2, 15, 9 до остановки Завод «Сигнал», далее пешком 1,5 км. Стоимость такси от ж/д вокзала до профилактория 80 р.

Проживание предусмотрено в 2-х местных номерах с удобствами, в номере имеется санузел с душем, холодильник, телевизор.

12 декабря – заезд до 13.00, размещение, обед, круглый стол – знакомство с участниками семинара, с ведущими семинара, начало занятий. 15 декабря – отъезд до 11.00.

Если участник заезжает раньше или уезжает позже, необходима дополнительная заявка и оплата.

Уважаемые коллеги, данный семинар предназначен для того, чтобы по итогам вы смогли уже в рамках своих уроков использовать те технологии, которые вы освоите на семинаре, для этого предполагается большое количество практикумов, тренингов и деловых игр. И, конечно, повысить профессионализм в подготовке научно-ориентированных исследовательских работ учащихся.

Более подробную информацию вы сможете найти по адресу: будущеедлятебя.рф – в разделах «Педагогические семинары», «Турниры, фестивали, форумы», «Международные образовательные проекты».

59 queries in 0,139 seconds.