Уважаемые коллеги!

 Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», НП Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» приглашает Вас принять участие во Всероссийском педагогическом семинаре «Современная молекулярная биология»
Время проведения: с 27 ноября по 30 ноября 2011 года.
Место проведения семинара:
г. Обнинск.
Ведущие семинара:
Леках Ирина Викторовна
кандидат биологических наук,  доцент кафедры биологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ, завуч по научной работе и преподаватель биологии в школе.
Федоровская Елена Олеговна — кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии СУГТИ, зам. председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе.
Участники семинара: педагоги школ и учреждений дополнительного образования, руководители исследовательских работ учащихся, заместители директоров общеобразовательных учреждений основного и дополнительного образования.

В программе по биологии полного среднего образования есть несколько разделов, которые всегда являлись трудными как для преподавания, так и для изучения школьниками.  Один из них – молекулярная биология. Изложение этих тем в учебниках, к сожалению, остается  на уровне 60-х годов 20 века, в то время как фундаментальные открытия в этой области и возможности их практического применения  вызывают огромный интерес.

Мы предлагаем лекционный курс, который позволит составить впечатление о современном состоянии молекулярной биологии, методах исследования, использовании молекулярно-биологических данных для развития эволюционной теории, вопросов происхождения человека, а также в медицине, сельском хозяйстве, судебной практике.

Курс предназначен для учителей биологии, педагогов дополнительного образования, особенно для тех, кто ведет факультативные и элективные курсы, преподает в классах биологической и медицинской специализации. Полученные новые знания позволят учителям работать на более высоком уровне. Эти лекции можно использовать для подготовки учеников к дополнительным (помимо ЕГЭ) экзаменам по биологии в ряде ВУЗов, олимпиадам «Покори Воробьевы горы» и «Ломоносов»,  региональным и всероссийским олимпиадам.

Основные темы семинара:

Первый блок:

— Структура и функции нуклеиновых кислот. Конформации ДНК.  Основные классы РНК. Неканонические функции РНК. Эволюция нуклеиновых кислот. Гипотеза «Мир РНК».

— Молекулярные механизмы матричных синтезов. Посттранскрипционные и посттрансляционные процессы. Типы повреждений ДНК, механизмы репарации ДНК.

— Регуляция экспрессии генов. Структура генома прокариот и эукариот. Программа «Геном человека». Методы исследований в молекулярной биологии.   (Экскурсия на кафедру биологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Второй блок:

– Исследовательское образование – дорога в будущее.

– Выбор темы, проблематизация, рождение замысла исследования учащегося.

– Методы исследования. Что могут сделать дети? Примеры исследовательских работ учащихся.

– Вторичная обработка полученных данных. Анализ, интерпретации, выводы.

– Увлеченность в структуре исследовательской одаренности.

– Работа с информацией. Смысловое чтение – императив развития учащегося в условиях современной культуры. Методики, техники, критерии развития.

Экскурсия по желанию за дополнительную плату.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРЕ НЕОБХОДИМО:

ДО 20 НОЯБРЯ 2011 ГОДА:

1. Прислать в Оргкомитет заявку по E-mail: tur@future.org.ru или по факсу (48439) 97294, 97295 в которой указать: название семинара, фамилию, имя, отчество участника, место работы, должность, контактный телефон, E-mail. Форма регистрационной карты (заявки) участника семинара прилагается.

2. Оплатить оргвзнос за каждого участника.

Оплату необходимо произвести по банковским реквизитам.

Получатель НП «Обнинский полис», Обнинское отделение № 7786 СБ РФ,

ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082.

Банк получателя: Калужское ОСБ № 8608, г. Калуга,

БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.

Назначение платежа: взнос за участие в семинаре «Современная молекулярная биология».

Взнос за каждого участника составляет 13500 рублей. Если из одного учреждения или города на семинар едут два представителя и более, то оргвзнос для каждого – 12500 рублей. Для представителей учреждений, которые являются участниками программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», взнос составляет 11500 рублей, если участвуют два и более человек – взнос для каждого 10500 рублей.

Взнос расходуется на питание и проживание участников семинара, на финансирование программы семинара, орг.расходы и др.

ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ.

Санаторий «Сигнал»

Адрес: г. Обнинск, ул. Самсоновский проезд, д.10 а, профилакторий «Сигнал».

Проезд: до ж/д вокзала г. Обнинск, далее на маршрутке № 5 до профилактория «Сигнал», на маршрутках 2, 15, 9 до остановки Завод «Сигнал», далее пешком 1,5 км. Стоимость такси от ж/д вокзала до профилактория 80 р.

Проживание предусмотрено в 2-х местных номерах с удобствами, в номере имеется санузел с душем, холодильник, телевизор.

27 ноября – заезд до 13.00, размещение, обед, круглый стол – знакомство с участниками семинара, с ведущими семинара, начало занятий. 30 ноября – отъезд до 11.00.

Если участник заезжает раньше или уезжает позже, необходима дополнительная заявка и оплата.

Уважаемые коллеги, данный семинар предназначен для того, чтобы по итогам вы смогли уже в рамках своих уроков использовать те технологии, которые вы освоите на семинаре, для этого предполагается большое количество практикумов, тренингов и деловых игр. И, конечно, повысить профессионализм в подготовке научно-ориентированных исследовательских работ учащихся.

Более подробную информацию вы сможете найти по адресу: будущеедлятебя.рф – в разделах «Педагогические семинары», «Турниры, фестивали, форумы», «Международные образовательные проекты».

59 queries in 0,132 seconds.