С 6 марта по 12 мая 2017 года на региональном портале ПскоВики  для педагогов и учащихся Псковской области был проведен региональный  сетевой проект-конкурс «Что имеем, сохраним». Проект посвящен Году экологии в Российской Федерации и юбилейным  датам со дня рождения деятелей литературы и искусства 2017 года. Проект проводился в целях привлечения внимания к вопросам экологического образования и воспитания, приумножения чувства ответственности за бережное отношение к окружающей среде, создания условий для выявления и распространения позитивного опыта формирования у подрастающего поколения бережного отношения к природе, а также сохранения исторической памяти о великих деятелях культуры и искусства, вошедших в сокровищницу мировой художественной культуры.

Организатором проекта-конкурса стало Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования» (далее – ПОИПКРО) при поддержке Государственного управления образования Псковской области.

Для участия в проекте было зарегистрировано 27 команд из 13 районов Псковской области, 24 команды успешно справились с заданиями на всех этапах проекта. Под руководством педагогов-тьюторов и руководителей команд проведена проектно-исследовательская, творческая  и общественно-полезная работа

Учащимися на этапе «Великие юбиляры» созданы вики-статьи о великих юбилярах 2017 года: писателях, художниках, композиторах, кинематографистах, а также коллективная презентация «Великие юбиляры – 2017». На этапе «Наш хрупкий эко-мир» проведена исследовательская работа по экологическим темам, на её основании написаны очерки, созданы презентации и коллективные фотогалереи: «Заповедные (чистые) уголки Псковской земли» и «Проблемные (загрязненные) места нашего края».

На этапе «Творчество юных» участники проекта создали буктрейлеры (видеофильмы) по теме исследования команды, провели коллективное дело — экологический десант «Сделаем мир чище!», приняли участие в конкурсе «Эко-сувенир» и конкурсе социальной рекламы на тему «Берегите планету Земля!»

Завершая работу в проекте, каждая команда написала итоговое эссе, где отражены впечатления от работы и сетевого общения. Результаты работы команд отражены в итоговой таблице на портале ПскоВики. Наиболее активное участие в проекте-конкурсе приняли образовательные организации Печорского района, всего от района было представлено 10 школьных команд.

Итоговый приказ ГУО Псковской области

Метка:

59 queries in 0,144 seconds.