18 мая 2017 г. состоялась научно-практическая конференция «100 лет Великой Российской революции 1917 г.: проблемы интерпретации и преподавания», организованная Центром гражданского образования Псковского областного института повышения квалификации работников образования. В работе конференции приняли участие ученые и методисты Псковского государственного университета и ПОИПКРО, учителя школ города Пскова и Псковской области.

Открывая конференцию, зав. ЦГО М.Е. Жихаревич обратил внимание собравшихся на то, что для учителей важно определиться с отношением к различным интерпретациям Великой Российской революции, изучать опыт и методики преподавания соответствующих тем в школьных курсах истории и обществознания. Данная тема имеет прямое отношение к формированию исторического сознания и гражданской идентичности российских школьников. С приветственным словом к участникам конференции выступил первый заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Г.И. Барышников. Он подчеркнул, что 100-летний юбилей революции проходит на фоне информационных войн и многочисленных попыток фальсификации истории России. Это делает необходимым    обсуждение связанных с темой революции дискуссионных вопросов, обмен опытом и регулярные контакты педагогов с учеными. С докладом на тему «Революция в России и угрозы современности» выступил доцент исторического факультета Псковского государственного университета, кандидат исторических наук М.В. Васильев. Об особенностях революционных событий 1917 года в Псковской губернии шла речь в докладе профессора исторического факультета, кандидата исторических наук А.В. Филимонова. Заведующий ЦГО ПОИПКРО кандидат философских наук, доцент М.Е. Жихаревич выступил с докладом «Революции 1917 года сквозь призму социально-политической теории».

Во второй части конференции обсуждались проблемы методики изучения Великой Российской революции на уроках истории и во внеурочной деятельности. Содержанием доклада координатора образовательных программ ЦГО, методиста по истории, обществоведению и праву кафедры методологии постдипломного педагогического образования ПОИПКРО Т.Б. Пасман был анализ новых подходов к обсуждаемой теме революции в современных учебниках и программах. Учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Пскова кандидат исторических наук И.А. Шагин изложил свой взгляд на проблемное поле изучения Великой Российской революции в школьном курсе истории. Опытом внеурочной деятельности по освоению обсуждаемой темы поделилась учитель истории и обществознания, заместитель директора ГБОУ «Пушкиногорская санаторная школа-интернат» Г.И. Васильева.

Доклады вызвали большой интерес и множество вопросов учителей. Конференция завершилась оживленной дискуссией, в ходе которой подчеркивалась важность и своевременность проведенного мероприятия.

Метка: , ,

60 queries in 0,134 seconds.