Псковский областной институт повышения квалификации работников образования проводит обучение учителей основной школы по предметам математика, информатика, физика, русский язык и литература в рамках федерального проекта «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января . № 13-р) .

Содержание очно-дистанционных курсов повышения квалификации включает:

·         Инвариантный модуль «Информационно-образовательная среда основной школы», реализуемый в дистанционном формате (в объеме 36 академических часов). Дистанционное обучение проводится на Интернет-портале, разработанном Институтом «АйТи» (г. Москва) http://eor.it.ru. Во время дистанционного обучения организована консультационная и техническая поддержка учителей.

·         Модуль «ЭОР в образовательной деятельности по предмету», реализуемый очно (в объеме 36 часов). Очное обучение проводится на базе Псковского областного ИПКРО и нескольких учебных площадках в соответствии с согласованным графиком .

·         Самостоятельную работу (в объеме 36 часов). В качестве итоговой работы учителя готовят сценарии уроков с использованием ЭОР. Итоговые работы будут размещаться в Интернете на специальном сайте http://eor.openclass.ru/, определенном Министерством образования и науки РФ.

Учителя, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат документ (свидетельство/удостоверение) о повышении квалификации установленного образца, подтверждающий успешное прохождение обучения в объёме 108 часов.

Тема использования ЭОР в учебной деятельности общеобразовательных школ была озвучена на заседании Комиссии по Модернизации при Президенте Российской Федерации Д.А. Медведеве, на котором Президент поручил Министерству образования и науки России «…разработать и утвердить комплекс требований по обеспечению совместимости создаваемых электронных образовательных ресурсов… для использования в общеобразовательных учреждениях».

Следствием этого поручения Президента России явился масштабный проект «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 13-р)»В рамках этого проекта Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий «АйТи» (http://www.academy.it.ru) является исполнителем по мероприятию «Обучение и методическая поддержка учителей по использованию ЭОР в образовательной деятельности, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий». Основная задача мероприятия – обучение  учителей основной и начальной школы использованию ЭОР, проводящееся в 2011-2012 годах.

 Сводная таблица слушателей курсов по районам Псковской области

Район

Всего

Математика

Физика

Информатика

Русский язык и литература

Гдовский

3

1

1

1

Дновский

3

1

1

1

Красногородский

14

5

2

4

3

Куньинский

2

1

1

Локнянский

1

1

Новоржевский

3

1

1

1

Новосокольнический

3

1

2

Опочецкий

8

3

2

1

2

Островский

12

3

3

4

2

Палкинский

1

1

Печорский

23

3

5

4

11

Порховский

1

1

Пушкиногорский

8

1

1

3

3

Струго-Красненский

3

1

1

1

Усвятский

2

1

1

г. Псков

63

20

14

7

22

Итого

150

41

29

30

50

Метка: ,

60 queries in 0,132 seconds.