07.12.2016 состоялся областной семинар «Современный урок в условиях реализации ФГОС»  (на примере апробации учебников УМК «Начальная инновационная школа»)  на базе МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа №3».

В ходе семинара был представлен опыт педагогов по развитию познавательного интереса на уроках русского языка (К.И. Миронова, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Пскова), использованию различных приемов формирования УУД в обучении младших школьников (С.И. Петрова, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. Героя России А.Ю. Ширяева» г. Пскова), проектированию уроков обобщающего типа по теме «Части речи» (Н.В. Егорова, учитель МБОУ «Родинская средняя общеобразовательная  школа» Псковского района).

Учитель Вера Ивановна Ерюшева провела открытый урок математики по теме «Дроби», который вызвал большой интерес и обсуждение. Анализ урока с позиции требований ФГОС и развивающего обучения был сделан Е.Л. Старункиной, старшим преподавателем ПОИПКРО.

В работе семинара также приняли участие учителя начальных классов г. Пскова (СОШ №№ 12, 13), Псковского района (Родинская СОШ и Середкинская СОШ), Печорского района (Лингвистическая гимназия, Лавровская гимназия, Печорская гимназия, Паниковская ООШ), методист по русскому языку ПОИПКРО М.В. Васильева.

В программе семинара помимо деловой части (обучение учителей), состоялась культурная программа – экскурсия в Псково-Печорский монастырь. Посещение кельи Иоанна Крестьянкина, пещер и святой горки оставили неизгладимый след в душе каждого из нас.

Учителя выражают благодарность администрации ПОИПКРО за предоставленный транспорт, в связи с чем появилась возможность организованно посетить семинар, обогатить свой профессиональный и духовный опыт.

Презентации выступлений и видеофрагменты урока будут размещены позже.

Отзывы участников семинара

Сидоренкова Л.Н.,  учитель начальных классов МБОУ «Серёдкинская средняя общеобразовательная школа»

«7 декабря 2016 г. состоялся семинар на тему «Современный урок в условиях реализации ФГОС» на примере апробации учебников УМК «Начальная инновационная школа» на базе МБОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа № 3». На семинаре были затронуты актуальные вопросы организации урока, рассмотрены некоторые вопросы, вызывающие сомнения и споры, учителя смогли обменяться опытом, задать волнующие вопросы. Была организована великолепная экскурсия в Печорский монастырь.

Хочется выразить слова благодарности администрации ПОИПКРО за предоставленный транспорт, т. к. некоторые учителя живут в других районах области и добраться до г. Печоры очень проблематично. Большое спасибо за проделанную работу в организации семинара Старункиной Е. Л.»

 

Миронова К.И., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 13» г. Пскова

 «Семинар организован грамотно, проведен на высоком профессиональном уровне с использованием интерактивных форм.

Учитель начальных классов Ерюшева Вера Ивановна показала открытый урок по математике на тему «Дроби». Урок был грамотно построен, использовались современные информационные технологии. Все этапы урока четко спланированы и выдержаны. Стиль урока доброжелательный, создающий творческую атмосферу делового сотрудничества.

На протяжении всего урока учитель использовал мультимедийную презентацию, как наглядную иллюстрацию пройденного материала, что позволило обеспечить его плотность и насыщенность заданиями. Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью таким форм работы как устный счет по цепочке, фронтальная работа по вопросам теоретического материала, обобщение и систематизация основных понятий по данной теме в виде кроссворда. Слайдовая презентация содержала необходимый наглядный и практический материал. Учащиеся продемонстрировали навыки, необходимые им для познания мира, сохранения собственного здоровья. На протяжении всего урокам чувствовалась доверительная атмосфера между педагогом и детьми. По окончании урока ученики покинули класс с хорошим настроением.

В школе мы почувствовали атмосферу доброты, взаимопонимания, комфортности. Хочется пожелать школе успехов, а педагогическому коллективу — ярких новых идей! Спасибо!

Егорова Наталья Владимировна показала мастер-класс обобщающий урок по теме: «Части речи». Учителем был представлен  его опыт работы по программе «Начальная инновационная школа».

Учитель МБОУ «Средняя общеобразовательной школы № 12 им. Героя России А.Ю. Ширяева» Петрова Светлана Ивановна выступила с докладом по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе». Учитель представил опыт работы по формированию УУД на уроках, в виде презентации показаны задания.

К концу семинара Старункина Елена Львовна, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ПОИПКРО провела лекцию на тему «Урок в развивающем обучении». Лекция была конструктивной, не скучной и познавательной.

Далее у нас в программе была экскурсия в Печорский монастырь. Изумительная экскурсовод сопровождала нас, увлекательно рассказывала не только об истории и достопримечательностях этого монастыря, но и о жизни братии. Были в пещерах, смогли приложиться  к святыням. Очень замечательная экскурсия!!»

 

 

 

60 queries in 0,173 seconds.