6-7 декабря 2016 г. в г. Сочи состоялся III Международный педагогический форум. Форум, тема которого «Русский мир. Образование будущего» проводился Санкт-Петербургским Государственным университетом, фондом «Русский мир» и Российской Академией образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В форуме приняли  участие 350 педагогов из всех федеральных округов России, приехали на форум и гости из 18 стран.

Псковскую  область на форуме представляла член РОПРЯЛ, доцент ПОИПКРО Степанова Ирина Дмитриевна, выступившая на секции «Проблемы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях РФ» с докладом «Повышение квалификации специалистов разного профиля по программе «Русский язык как государственный язык Российской Федерации»»

     

Форум проводится с целью   изучения и распространения передового педагогического опыта в области преподавания русского языка (родного и неродного) и литературы; приобщения детей и молодёжи к чтению; воспитания любви и уважения к русскому языку.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению проблем филологического образования в российских и зарубежных школах, перспективам развития вузовской русистики, внедрению новых методов преподавания. В рамках секционных заседаний и круглых столов участники форума поднимали  практические вопросы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях России, а также особенности программ изучения русского языка и литературы в условиях мультилингвизма.

Участники обсудили читательскую культуру современного учащегося, поделились  опытом в использовании инновационных методов и технологий преподавания русского языка и литературы в дистанционном формате.

Участники   форума смогли познакомиться с деятельностью образовательного центра «Сириус», созданного Образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина на базе олимпийской инфраструктуры.

Одной из важнейших особенностей форумов является обязательное наличие конкурсной программы, на которой российские и зарубежные участники представляют творческие проекты, связанные с инновационной деятельностью в области преподавания русского языка и литературы.

Конкурсная программа форума предусматривает представление проектов в пяти номинациях, авторы проектов прошедшие первый этап конкурса приедут в Сочи для участия в очном заключительном этапе и церемонии награждения победителей. Победители программы прошедших первого и второго форумов уже получили финансовую поддержку фонда «Русский мир».

Ежегодные международные педагогические форумы представляют собой уникальную интеллектуальную площадку, на которой российские и зарубежные русисты обсуждают актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы. Гостями форумов становятся ведущие специалисты в этой области, все те, кто видит своей главной задачей сохранить и передать новым поколениям главное духовное и культурное достояние России — ее историю, язык и великую литературу.

Метка:

61 queries in 0,142 seconds.