В Псковской области продолжается работа по Федеральной целевой программе «Русский язык». Реализация мероприятия 1.6 «Развитие содержания, форм, методов повышения кадрового потенциала педагогов и специалистов по вопросам изучения русского языка (как родного, как неродного, как иностранного) в образовательных организациях Российской Федерации, а также по вопросам использования русского языка как государственного языка Российской Федерации» вступило в свою решающую стадию – проведение курсовой подготовки для учителей из Карачаево-Черкесской Республики и педагогов нашего региона.

Всесторонняя поддержка реализации проекта осуществляется Государственным управлением образования Псковской области; ФГОУ ВПО «Псковский государственный университет»; ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», образовательными организациями Псковской области, Республики Карачаево-Черкессия.
Цель обучения – повышение уровня профессиональных компетенций учителей начальных классов, русского языка и литературы в вопросах изучения русского языка (как родного, как неродного) в образовательных организациях Российской Федерации, а также использование русского языка как государственного языка РФ; распространение опыта преподавания русского языка в образовательных организациях Псковской области и в других регионах Российской Федерации.
Для реализации Программы в Псковской области созданы стажировочные площадки, на базе которых пройдёт обучение учителей.
В рамках реализации программы будет проведен семинар ««Я русский бы выучил…». Системно-языковые факторы и социо-культурный контекст в обучении русскому языку как неродному». Также планируется проведение конкурса педагогических разработок по формированию и развитию читательской грамотности школьников, в том числе учащихся-инофонов . Издается печатная продукция в помощь учителям.

Метка:

59 queries in 0,134 seconds.