Гонки по линии

19 декабря 2015 года на базе Регионального центра дистанционного образования Псковского областного ИПКРО впервые состоялся региональный турнир по робототехнике «Робо-2015».

В состязаниях участвовали 30 команд, 59 участников, которые представляли ряд образовательных организаций: Псковский государственный университет, Псковский технический лицей (тренер Логинов С.Ю.), ДНТЦ «Юный техник» (тренер Колпаков В.Ю.), ГБОУ ДОД ПО «ПО ДДЮ «Радуга» (тренер Новопавловская Е.К.), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Пскова (тренер Мухина С.К.), МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» (тренер Колпакова Ю.В.), Детский познавательный центр «Эврика» (тренер Яникова Н. В.), МБОУ «Тямшанская гимназия» Псковского района (тренер Степанова О.И.).

Во время открытия регионального турнира по робототехнике Первый заместитель начальника Государственного управления образования Г.И. Барышников отметил важность развития научно-технического направления, как в целом, для страны, так и для каждого её гражданина. Прозвучали пожелания успехов всем участникам соревнований.

В итоге конкурсного отбора и состязаний были определены победители в следующих видах соревнований:

Результаты

Конструирование и программирование Lego WeDo (заочно)

Место Команда Проект Участники Организация
1 Снеготоп Снеготоп Гиацинтов Артём (2 класс) ДНТЦ «Юный техник»
2 Эврика-5 Мультиход Чекрышов Тимофей (4 класс) Детский познавательный центр «Эврика»
3 Тямшарики-3 Самолёт «Гаврош» Визирян Ангелина (3 класс) МБОУ «Тямшанская гимназия» Псковского района

 

Презетация проекта Arduino

Место Команда проект Участники Организация
1 Galaxy Робот WR-3 Веселов Николай,
Захарова Наталия
Псковский технический лицей
2 Лидер Макет насосной станции Карташов Кирилл,
Светличный Ярослав
Псковский технический лицей
3 AIR LETTER POV Wand Луговцов Глеб ДНТЦ «Юный техник»

 

Кегельринг

Место Команда Участники Организация
1 GoldenRainbow Швыдкий Максим (6 класс), Суховей Георгий (7 класс) ГБОУ ДОД ПО «ПО ДДЮ «Радуга»
2 belka74 Абросимов Максим (4 класс),
Мурнин Илья (4 класс)
Досуговый центр научно-технического творчества «Юный техник»
3 Валли Васильев Руслан (5 класс),
Михайлов Никита (5 класс),
Громов Дмитрий (6 класс)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Пскова

Гонки по линии

Место Команда Участники Организация
1 Фантом Альбов Егор (5 класс), Бобров Кирилл (5 класс), Елисеев Владислав (4 класс) Досуговый центр научно-технического творчества «Юный техник»
2 Агент Пи Николаев Егор (4 класс), Продченко Павел (2 класс) Досуговый центр научно-технического творчества «Юный техник»
3 Кракен Степанов Никита (5 класс),
Дудин Никита (5 класс),
Кочетков Владимир (5 класс)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г. Пскова

 

Программирование Arduino

Место Команда Участники Организация
1 Cactus Иванова Анна,
Мангасарян Сона,
Лубягин Игорь
ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»
2 GameBox Наружний Артем,
Сметанин Андрей,
Сметанин Роман
ДНТЦ «Юный техник»
3 Генератор идей Ибатулин Ильнур,
Смирнов Павел,
Фёдоров Александр
ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет»

 

Фотографии из альбома сообщества «Юный техник»

 

 

[свернуть]

В работе судейской бригады Турнира приняли участие опытные инженеры и программисты из г. Пскова: Деев И.Н., Алексеев И.П., Филиппов В.А., а также студенты ПсковГУ: Васильева Дарья, Хайлов Сергей, Денисов Михаил, Хабибулина Маргарита.

За ходом соревнований с интересом наблюдали многочисленные гости ‑ младшие братья и сёстры, родители участников.

Несмотря на то, что направление образовательной робототехники только-только начало развиваться в Псковской области, участники соревнований показали хорошую подготовку в выбранных видах, проявили азарт и смекалку при выполнении заданий, творческий подход при разработке проектов. Теперь с большим нетерпением ожидают новых состязаний по робототехнике. Значительная заслуга в достижениях участников принадлежит тренерам команд, для которых, в свою очередь, данные соревнования стали важным этапом в совершенствовании профессионального мастерства.

В представленных робототехнических проектах, как у младших школьников, так и у студенческих команд, можно отметить интерес к решению проблем практической направленности, и, конечно, при определённом уровне поддержки, можно ожидать развития разработанных направлений до высококачественных научно-технических проектов.

Особенности прикладного программирования робототехнических устройств с учетом возрастания его роли в экономике, предполагают организацию непрерывного процесса обучения от основ до решения сложных задач, как в условиях общеобразовательной школы, так и в рамках дополнительного образования. Подтверждением этому стал доклад «Инженеры в будущем», с которым  выступил перед участниками С.В.Тращенков, ассистент кафедры «Электроэнергетика и электротехника» Псковского государственного университета.

В награждении призеров участвовали спонсоры мероприятия, и завершилось оно на оптимистичной ноте с ожиданием продолжения. Со многими материалами соревнований и их результатами можно познакомиться на странице турнира РОБО-2015 на ПскоВики http://wiki.pskovedu.ru/index.php/Робо-2015

 

Фотографии из альбома сообщества «Юный техник»

Метка:

60 queries in 0,140 seconds.